‘ De Barmhartige’ .Lithografie. Gesigneerd.
Edmond Van Dooren

‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
Dim. H: 41,5 L: 38 cm
SKU: 0603180372.
Category: Tekening.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 80 / 100

  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #454
    Frans Roosemaele

    ”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #815

    Een kleine sac-a-perles van geel koper en glas.

    Petit sac-à-perles en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 10,10 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #582

    Polychrome plaquette van porselein. Iraans werk. XIXe eeuw.

    Une plaquette polychrome en porcelaine. Travail iranien. XIXième siècle.
    Estimate: € 320 / 400
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #75
    Bergen

    Lot de trois verseuses en pâtes tendres polychromes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #647

    Un vase en pâte de verre polychrome, décor millefleurs, dans l’esprit du verre Murano.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #149
    M. Thomas

    “Vrouw in interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans un intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #412

    Une petite table ronde avec tablette abbatant. Anglais, +- 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #341
    Hy Dognon

    Comtoiseklok van gedreven koper met witte emaillen wijzerplaat.

    Une comtoise en cuivre repoussé et cadran émaillé blanc.
    Estimate: € 100 / 160
  • #464

    ”Gizeh”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: Laurent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00