Jos Pas

“Le ruisseau en hiver”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 75/75 hors planche.
Online only
Dim. 25 x 18 cm
SKU: 2804170096.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #96
Estimate: € 20 / 30

  • #142
    E. Williame

    “Poesje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1926.

    “Petit chat”. Huile sur panneau. Signé et daté 1926.
    Online only
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150
    Zupo

    “Compositie”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Gouache sur papier. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Jos Callaerts

    “Groenplaats te Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Place Verte à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #153
    Vlaamse School omstr. 1900

    “Le billet doux”. Huile sur toile. Porte une signature: A. Duval.
    Online only
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #152
    L. De Blaere

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Et “Verger en fleurs”. Huile sur toile. Les deux signés.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #149
    Alex Huybrechts

    Een paar litho’s getekend buiten de plaat.

    Paire de lithographies signées hors planche.
    Online only
    Dim. 28 x 16 cm.
    Estimate: € 20 / 30
  • #134

    “Huismus op een tak”. Japanse houtsnede.

    “Moineau sur une branche”. Gravure sur bois japonaise.
    Online only
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #141
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Tête grecque”. un églomisé. On y joint: Jules van Ael (1912-1997), “Saules”. Eau-forte signée et numérotée 61/100 hors planche. Jan Wouters (1908) “Tête de femme”. Eau-forte signée et datée ‘95 et “aan Mariette en Valentijn” dans la planche. Encadrés.
    Online only
  • #135

    Lot grafiek: - “Pater en non.” Een paar reproducties naar Cederström. - Van Brandenberg. “Rijhuis.” Ets. Buiten de plaat gesigneerd. - Stroobant naar Melzer. “De slapende schoolmeester.” Litho.

    Lot d’estampes - “Prêtre et réligieuse”. Paire d’estampes d’après Cederström. - Van Brandenberg. “Maison”. Eau-forte. Signée hors planche. - Stroobant d’après Melzer. “Pendant que je sommeille...” Litho.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 10 / 12
  • #136
    Janine Bourganel

    Online only
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #148
    H. Daelman

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel.

    “Scène de rue”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #138
    Louis Van Eeckhoven

    “Middelheim”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Middelheim”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm.
    Estimate: € 120 / 150
  • #145

    Twee lijstjes: - Een Indische jachtscène op ivoor. 22 x 11 cm - Een olifant met zijn drijver. Boven en onderaan een Arabische tekst. Gouache op papier. 23 x 14 cm.

    Deux petits cadres: - une scène de chasse sur ivoire. 22 x 11 cm. - un éléphant et son cornac. Texte arabe dessus et dessous. Gouache sur papier. 23 x 14 cm.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #146

    Twee Japanse prenten. Aquarel op rijstpapier.

    Deux estampes japonaises. Aquarelle sur papier de riz.
    Online only
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #155
    Leo Dutoy
    Period: °1938

    “Kakatoes”. Pentekening. Gesigneerd.

    “Cacatoès”. Dessin à l’encre. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Gommaire Van Beveren

    “Baarzen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Perches”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #151
    René Debraux

    “Zicht op Brugge”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131
    Lucien Laurent-Gsell
    Period: 1860-1944

    “Femmes dans un intérieur”. Dessin en crayon bleu. Signé.
    Online only
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #137
    Remi Van Sluijs
    Period: 1907-1993

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #132

    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #143
    Frans Joaquin

    “Sneeuwlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #140

    Vier gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Ingekleurd en gesigneerd buiten de plaat. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert naar Borremans. We voegen er een gravure met zicht op de Lesse en een ingekleurde gravure met een zicht te Luik aan toe

    Quatre gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Colorée et signée hors planche. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert d’après Borremans. Nous y joignons une gravure représentant la Lesse et une gravure colorée de Liège.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #147
    Etienne Bosch

    “Vrouw met mand”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Femme au panier”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    Online only
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #65

    “Composition calligraphique”. Aquarelle. Porte une signature: Guiette et la date 1961.
    Online only
    Dim. 14 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #161
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #62
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #87
    Fernand Comhaire

    “Portrait de Joseph Tel”. Huile sur toile marouflée. Signée et mentionnant en bas à droite: “Joseph Tel. A mon bon camarade”.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #103

    “Meisjesportret”. Kleurkrijt op papier.

    “Portrait de fille”. Pastel sur papier.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #11
    Van Gils

    “Nature morte aux chaussures rouges”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #88
    Laurent Moonens

    “Portret van een dame”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #60
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #85
    R. Brogniet

    “Paysage montagnard”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #114

    “Vues de ville”. Une eau-forte et un dessin au fusain, signés et datés Roymans 1936.
    Online only
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49

    Online only
    Dim. 25 x 30 & 54 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #94

    Personages naar Goya. Aquatint.

    Personnages d’après Goya. Aquatinte.
    Online only
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 130

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00