“De bekoring”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.
Felix Timmermans

”La tentation”. Une gravure. Signée hors planche.
Dim. 21 x 16 cm
SKU: 1112180374.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Timmermans

  • #754
    Felix Timmermans

    “De H. Antonius”. Kleurlitho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Saint Antoine”. Une lithographie en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #72
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Vlucht naar Egypte”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fuite vers l’Egypte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #596
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt met een geometrisch motief.

    Un tapis indien en laine nouée main, motif géométrique.
    Dim. 345 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #103
    Montjoye

    Un grand vase Art Nouveau, décor de lys émaillé. Marque sous la base.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #812

    Een grote kontra-barometer.

    Un grand baromètre double.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #475

    Une petite table en chrome et tablette en verre d’après Eileen Gray.
    Dim. Ø 51 cm, h 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #806

    Dim. 90 (132) x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #440
    Tuscan China

    Un service à thé en porcelaine anglaise pour six personnes, comprenant 6 tasses et sous-tasses, 6 assiettes à gâteau carrées et un plat à gâteau.
    Estimate: € 30 / 50
  • #220

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met zes kleine briljanten en saffieren in markies geslepen met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de six petits brillants et saphirs taillés Marquise ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 6,30 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #304
    G. Duval

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #360
    Lip

    Een 18 karaats art deco geel gouden zakhorloge in origineel hoesje.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct Art Déco, dans son emballage d’origine.
    Dim. bruto: 59,70 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #561
    Hergé

    Tintin. “L’Oreille Cassée”. Casterman 1946. 4e plat B1. Etat moyen, coin bas de la page de titre déchiré.
    Estimate: € 400 / 500
  • #44
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Staand naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 21 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #421
    Boch

    Een Art-Deco vaas met bloemmotief. Gemerkt

    Un vase Art Déco, motif de fleurs. Marqué.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00