Gustaaf De Bruyn

“Le Siège”. Aquarelle préparant l’illustration pour “Het brandend stro” par Léopold Vermeiren. Signée.
Dim. 21 x 29 cm
SKU: 0402200064.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #64
Estimate: € 40 / 60

  • #343

    Koperen boogschutter op een stuk natuursteen.

    Tireur d’arc en cuivre sur base en pierre naturelle.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #287

    Trois assiettes à l’éventail en faïence de Delft. La plus grande par les Drie Klokken, la paire par “De Bloempot”. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 31 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #317

    Petit vase en porcelaine polychrome décoré de fleurs en relief et de ruines et de fleurs peints à la main. Deux anses.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #838

    Art deco hoofdje in profiel. Messing op marmeren voet.

    Tête art déco en profil. Laiton sur base en marbre.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #611

    Deux défenses sculptées, les deux en forme de crocodile. Congo, premier quart du XXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. L. ± 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #203

    “Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
    Dim. h: 52 + 10 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #828

    Huit gobelets et une cruche dont trois chopes anglaises (un à bordure en bronze, vers 1800), une coupe à deux anses du “Caius Boat Club Junior Trial Eights” de 1897 au fond en verre, une chope au couvercle en métal avec marque Royal Copenhagen, une chope en grès de Cologne au couvercle en étain et cuivre, une mesure de 1/2 litre en étain et une cruche décorative en bois et cuivre.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Albert Caullet

    “Bloemstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux lilas”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Défense sculptée africaine en forme de crocodile avec poisson et serpent.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #86

    Een armstoel in Lodewijk XV-stijl met kunstlederen bekleding.

    Fauteuil de style Louis XV recouvert de simili.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #137
    Delvaux

    Een zijden foulard in originele doos.

    Foulard en soie dans la boîte d’origine.
    Dim. 88 x 86 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #278

    Trois dessous de bouteilles en argent aux bases en bois tourné (usures). Poinçons hollandais, deuxième titre, 1855. Orfèvre J.M.
    Dim. 166 g net.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00