• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“De bijbellezing.” Olieverf op doek, naar een werk van Rubens. XIXde eeuw.

”La lecture de la Bible”. Huile sur toile, d’après une oeuvre par Rubens. XIXème siècle.
Dim. 68 x 52 cm
SKU: 2409190222.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #222
Estimate: € 400 / 600

  • #713

    Een plaasteren beeld naar voorbeeld uit de klassieke oudheid.

    Une statue en plâtre classique.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #528

    Een Japans weegschaaltje van messing en been in houten etui.

    Une petite balance japonaise en laiton et os dans un étui en bois.
    Estimate: € 40 / 45
  • #194
    Henri Van Zuylen
    Period: 1860-1941

    ”Fermette et bruyères”. Huile sur toile. Signée et datée Santvliet 1897.
    Dim. 55 x 78 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #842

    Twee boeken m.b.t. Cinema. 1982.

    Deux livres en relation avec le cinéma. 1982.
    Estimate: € 30 / 40
  • #677
    Langenthal, Zwitserland

    Un service de table en porcelaine avec dorure, comprenant 36 assiettes, 12 petites assiettes, 12 assiettes profondes, un haut tazza et deux bas, un plat, 3 terrines sur plat, 2 saucières, 2 plats et trois plats ronds. Nous ajoutons 12 autres assiettes différentes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #877

    Een antiek gedreven roodkoperen processiekruis.

    Une croix de procession antique en cuivre rouge repoussé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #652
    Zeh, Scherzer & Co., Beieren

    Un service de table en porcelaine à décor Empire de fleurs, comprenant 19 grandes assiettes plates, 11 petites assiettes, 11 assiettes profondes, 9 tasses et 11 sous-tasses, 11 bols, 3 plats, une petite terrine, une cloche à beurre, un plateau de service, 10 petits bols, un sucrier, un pot à lait et une saucière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    ”Pavillons arborés à la mer par la plupart des nations”. Une gravure peint à la main par D. Derveaux.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #473

    Een paar gebeeldhouwd houten engelenkopjes.

    Une paire de têtes d’anges en bois sculpté.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #193

    Jhr. Dr. J. Six. “Rembrandts Etswerk”. 312 losse reproducties van de etsen van Rembrandt en een tekstboek in drie kunstmappen. Ed. Oosthoek, Utrecht 1921. Prenten in goede staat, mappen met normale slijtage. Genummerd exemplaar 242/300.

    Jhr. Dr. J. Six. “Rembrandts Etswerk”. 312 reproductions d’eaux-fortes par Rembrandt un livre en trois fardes. Ed. Oosthoek, Utrecht 1921. Images en bon état, fardes avec usures normales. Numéroté 242/300.
    Estimate: € 300 / 400
  • #416

    Een notenhouten bijzettafeltje op centrale poot en met één lade.

    Une petite table en noyer sur pied central et à un tiroir.
    Dim. 71 x 39 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #436

    Een paar neogotische koperen kandelaars en een grote enkele. XIXe eeuw.

    Une paire de candélabres en cuivre de style Néogothique et un plus grand. XIXième siècle.
    Dim. h: 106 & 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00