“De branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
G. Le Cocq

“Le Ressac”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 59 x 89 cm
SKU: 1505180342.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #342
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Le Cocq

  • #512
    G. Le Cocq

    “Zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #467

    Een schedel van witgepatineerd gietijzer.

    Crâne en fonte laquée blanche.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #505
    Jaldar

    Un tapis d’orient en laine fait main.
    Dim. 219 x 302 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #43

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #510

    Deux cannes en bois avec montures et poignées sculptées en bois de daim, dont une en forme de tête d’homme et l’autre avec des initiales gravées et datée 1985.
    Dim. l: 85 & 93 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #707

    Een hardhouten wandelstok in bamboe-imitatie.

    Une canne en bois dur imitant le bambou.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #301

    Un relief en hauteur ovale en porcelaine polychrome avec une représentation classique.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #28

    Een lot postzegels bestaande uit: twee sigarendozen met enkele duizenden dubbele zegels (Boudewijn, Albert e.a.), een album met overwegend Belgische F.D.C.’s (jaren zestig), een album met maxikaarten omstr. 1970. Een album Engeland tussen 1865 en 2000. Drie agenda’s “Post”, 1975 en 1977. Een doos met voornamelijk Belgische F.D.C.’s en F.D.K.’s. Een album “History of the USA”, met daarin slechts enkele zegels.

    Un lot de timbres comprenant: deux boîtes à cigares avec des milliers de timbres doubles ( Baudoin, Albert, e.a.) , un album avec principalement des timbres des années ‘60 portant sur F.D.C. et F.D.K.Belge, un album “History of the USA”, avec seulement quelques timbres.
    Estimate: € 50 / 80
  • #7

    “Dans ce Pot la Plante de Nicot”. Un pot à tabac en faïence polychrome. XIXième siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #487

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #450

    Drie voorwerpen van kleurloos kristal, geslepen in briljantvorm.

    Trois objets en cristal incolore, taillés en forme de brillant.
    Dim. Ø: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #295

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une améthyste centrale de ± 5,00 ct.
    Dim. 7,33 g
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00