"La lettre". Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue. Socle restauré.
Dim. h: 13,5 cm
SKU: 2510220057.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 100 / 120

  • #583

    Un ours debout en bois sculpté avec un bol en zinc dans le pied. Légers dommages à une oreille.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #376

    Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.

    Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #163

    “De Venus van Milo”. Een bruingepatineerd bronzen beeld.

    "La Vénus de Milo". Une statue en bronze à patine brune.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #659

    Een geglazuurd aardewerken paard in de geest van de Tang.

    Un cheval en terre vernissée dans l'esprit des Tang.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #647

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    "Le Général Napoléon". Une plaque de bronze.
    Dim. Ø: 15,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #201

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Un coq en bronze patiné brun avec un horloge sphérique sous la patte et le tout sur un pied en albâtre. Avec clé. Mécanisme à réviser.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #558

    Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un ancien bouddha assis en bois polychrome.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #521

    Dim. h: 24 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #386

    Een bronzen bollantaarn met gebogen glas.

    Une lanterne boule en bronze avec verre bombé.
    Dim. H:80cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #1

    Een paar koperen beelden in de vorm van hanen.

    Une paire de statues en laiton en forme de coqs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #638

    Een antieke Shiva Nataraja van brons.

    Un ancien Shiva Nataraja en bronze.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #511

    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #568

    Een staande Thaise Boeddha van verguld brons.

    Un bouddha thaï debout en bronze doré.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #161

    Een paar bronzen boekensteunen met duwende olifanten.

    Une paire de serre-livres en bronze avec des éléphants qui poussent.
    Dim. h: 17,5 & 27,5 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #231

    Deux reliefs muraux en bois sculpté, l'un représentant le Christ et l'autre représentant Moïse avec les dix commandements.
    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #548

    Pot de provision rond en bronze sur trois pieds et décoré de symboles. Travail chinois.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #335

    “Moeder met kind”. Een buste van gegoten composiet.

    "Mère avec enfant". Un buste en composite moulé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #218

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #157

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux électriques chacune, décorées de pendentifs et de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #208

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #228

    Dim. 23 x 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #217

    “Kattenorkest”. Zes beeldjes van gepolychromeerd brons.

    "Orchestre de chats". Six figurines en bronze polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #67

    Een paar zoutvaatjes van zilver en blauw glas.

    Une paire de salières en argent et verre bleu cobalt.
    Dim. 134 g - L.7,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #170

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,58 ct et avec une taille mobile centrale en brillant de +- 0,26 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #283

    Un vieux chapeau melon de chez Christy's à Londres et un chapeau haut de forme de chez Vaxelaire-Claes. Le dernier dans sa boite d'origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #373

    Een paar opengewerkte messingen kandelaars.

    Paire de bougeoirs en laiton ajouré.
    Dim. H:23cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #426

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #602

    Een handgeknoopt Perzisch wollen kleedje van zijde.

    Une robe en laine persane nouée à la main en soie.
    Dim. 80 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #644

    Deux vases en porcelaine de Paris à décor multicolore de papillons et de motifs dorés.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #467

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de geishas dans un jardin. Marqué en bas.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #183

    Une suite de 22 assiettes creuses en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #227

    Een koperen melkstoop.

    Un bidon à lait en cuivre.
    Dim. H:51cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #240

    Une bague en or jaune 18 carats en forme de serpent sertie de deux petits rubis.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #130

    Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met één briljant van +- 0,44 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un diamant de +- 0,44 ct.
    Dim. 3,79 g
    Estimate: € 600 / 650

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00