“De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Hilde Hendrickx

“La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 120 x 55 cm
SKU: 2706170564.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #564
Estimate: € 40 / 50

  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #126

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 308 x 252 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #120

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger van 18 karaats wit en geel goud in de vorm van een vlinder bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct en forme de papillon serti de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 7,94 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #575

    Une commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre gris.
    Dim. b: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #328

    Un lot d’objets en porcelaine bruxelloise comprenant quatre vases corne sous cloche et deux statues de la Sainte Vièrge dont une sous cloche. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #276
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #437
    Willy Vandersteen

    “Snoek in de Boter”. UItgave omstreeks 1952. Rug los.

    “Snoek in de Boter”. Edition autour de 1952. Dos endommagé.
    Estimate: € 30 / 40
  • #627

    Een antieke poppenkoets.

    Un coche pour poupées antique.
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Een Chinese wijze van meerkleurig Chinees porselein.

    Une statue en porcelaine chinoise polychrome représentant un sage chinois.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    Remy Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #215

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,75 ct. en een centrale diamant van ± 0,61 ct. Color G. VVS1.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct et d’un diamant centra de ± 0,61 ct de couleur G, VVS1.
    Dim. 3,26 g
    Estimate: € 3200 / 3500
  • #12
    Val St. Lambert.

    Een coupe van gegoten roze kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal moulé rose. Avec marque.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00