“De dood”. Een beeldje van been onder een glazen stolp.

"La Mort". Une figurine d'os sous un dôme de verre.
Dim. h: 15 cm
SKU: 3008220113.
Category: Beeld.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 170 / 180

  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    Een gesculpteerde houten beer. Zwarte woud.

    Un ours en bois sculpté. Forêt Noire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #477

    “Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

    "Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181

    “Marianne”. Een kleine bronzen buste.

    "Marianne". Un petit buste en bronze.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #563

    “Vrouwelijk naakt”. Een beeld van aardewerk, gesigneerd.

    "Nu féminin". Une sculpture en grès, signée.
    Dim. 25 x 21 x 17 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #291
    Val Saint Lambert

    Trois vases flûtes sur pied en cristal taillé, modèle Solignac, deux verts et un rouge. Tous marqués et dans la boîte d'origine.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #637

    Een vaas en een bloempotje van geglazuurd Duits aardewerk, waarbij één gemerkt van Strehla. Jaren ‘60- ‘70.

    Un vase et un cache-pot en faïence allemande vernissée, l'un marqué Strehla. Années 1960-70.
    Dim. h: 12 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #59
    Péjé

    “Zeilboot aan de kade”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voilier à quai". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #30

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de rubis d'un poids combiné de +- 0,10 ct.
    Dim. 1,18 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #182

    Un trumeau patiné or de style Louis-Philippe avec verre miroir taillé en facette.
    Dim. 141 x 91 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #89
    Fr. Luyckx

    “Lichtspel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    Jeu de lumière. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15,5 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #177
    Willy Vandersteen

    Tien albums van Suske en Wiske, rode reeks. Goede tot zeer goede staat. Enkele ruggen met slijtage, enkele streepjes en nummertjes op kaften. Eerste uitgaven. - “De Wilde Weldoener”. 1961 (Rugletsel). - “De Kaartendans”. 1962. - “De Kwakstralen”. 1963. - “Het Rijmende Paard”. 1963. - “De Sissende Sampam”. 1963. - “Sjeik El Ro-Jembiet”. 1964 (Rugletsel). - “De Nerveuze Nerviërs”. 1964. - “De Apekermis”. 1965. - “De Poenschepper”. 1967 (Vierkleuren). - “Wattman”. 1967 (Vierkleuren).(..)

    Dix albums de Suske en Wiske, série rouge. Bon à très bon état. Quelques dos avec usures, quelques rayures et numéros sur les plats. Premières éditions. - "LDe Wilde Weldoener". 1961 (Dégât au dos). - "La danse des cartes". 1962. - "De Kwakstralen". 1963. - "Het Rijmende Paard". 1963. - "De Sissende Sampam". 1963. - « Sheik El Ro-Jembiet ». 1964 (dégât au dos). - "De Nerveuze Nerviërs". 1964. - "De Apenkermis". 1965. - "De Poenschepper". 1967 (Quatre couleurs). - " Wattman ". 1967 (Quatre couleu(..)
    Estimate: € 220 / 260
  • #67

    Een lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. Marqué.
    Dim. h: 35 cm (z.k.)
    Estimate: € 60 / 80
  • #432

    "Port Antibes 1954". Aquarelle sur papier ». Porte une signature floue en bas à droite
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #153
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. - « Tintin et l'Amérique ». Edition couleur de 1947. Quatrième de couverture B1. Dos rouge, légèrement usé, tranches légèrement éraflées, page de titre déchirée et avec du ruban adhésif.
    Estimate: € 200 / 250
  • #167
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Speelgoedzaaier”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage aan rug, nummertje op kaft. Goed blok. Middenste pagina’s los. - “De Ijzeren Schelvis”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, nummertje op kaft. Goed blok, middenste pagina’s los. - “De Snorrende Snor”. Uitgave 1959. Goede staat, streepjes op achterkaft. Goed blok. - “De Mottenvanger”. Eerste uitgave nummer 31, 1957. Goede staat, lichte rugslijtage, klein hoekje van achterflap. Goed blok.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Speelgoedzaaier". Première édition 1954. Bon état, usures au dos, numéro sur la couverture. Bon bloc. Pages du milieu lâches. - "De IJzeren Schelvis". Première édition 1954. Bon état, numéro sur la couverture. Bon bloc, pages du milieu lâches. - "De Snorrende Snor". Edition 1959. Bon état, rayures au dos de la couverture. Bon bloc. - « De Mottenvanger ». Première émission numéro 31, 1957. Bon état, légère usure du dos, petit coin de la quatrièm(..)
    Estimate: € 270 / 300
  • #100

    Un pendentif en or blanc 18 kt serti de deux couleurs de brillants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00