“Le tireur d’épine”. Sculpture en albâtre sculpté. Restaurée.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2308160311.
Categories: albast, Beeld.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #311
Estimate: € 100 / 120

  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Nu stylisé en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe.
    Dim. H.94 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

    Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #403

    Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #547

    “Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.

    “Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #703

    Een tuinvaas van gesculpteerd albast. Indisch werk.

    Vase de jardin en albâtre sculpté. Travail indien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #436

    Een zuil van gesculpteerd albast.

    Colonne en albâtre sculpté.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #616

    Console murale en bois sculpté de style Louis XV. Tablette en marbre blanc.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Paire de bases balustres hexagonaux en bronze cloisonné décorés de cavaliers. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #495
    Edgard Heirman
    Period: °1919

    “Croix au bord d’un chemin” et “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #439

    Negen boeken m.b.t. de schilderkunst. Allen uitgegeven door Soubry.

    Neuf livres au sujet de la peinture. Ed. Soubry.
    Estimate: € 45 / 60
  • #783

    “Bacchus”. Een marmeren beeld.

    “Bacchus”. Statue en marbre.
    Dim. H. 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #84

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Monogrammé A.B.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #347

    Paire de grands candélabres en cuivre argenté à cinq lumières et décoré de fleurs stylisées.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #95

    Broche en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,49 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #706

    Een paar notenhouten armstoelen met geel stoffen bekleding.

    Paire de fauteuils en noyer recouverts de tissu jaune.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    Een balustervaas van Satsuma-aardewerk. Met houten sokkel.

    Vase balustre en faïence de Satsuma. Avec socle en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 20 / 40

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00