“De droom”. Een met de hand ingekleurde oude prent in fraaie lijst.

”Le rêve”. Une illustration mise en couleurs à la main, dans un encadrement.
Dim. 44 x 74 cm
SKU: 0603180332.
Category: Uncategorized.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 100 / 120

  • #490

    Sept camées dont trois montés en broches et deux en pendentifs.
    Estimate: € 80 / 150
  • #270

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et d’un saphir central de ± 1,20 ct.
    Dim. 7,37 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #320
    Norina. Swiss Made

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct avec bracelet extensible doré.
    Dim. bruto 19,30 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #40

    Drie verschillende armbandjes van 18 karaats geel goud.

    Trois bracelets différents en or jaune 18 ct.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 230 / 280
  • #190
    Precision

    Une montre à gousset Art Déco en or 18 ct. Chronomètre Universal. Numérotée et marquée 1906-1931. Dans sa boîte d’origine.
    Dim. bruto 68,51 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #560

    Dim. 8,38 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #180

    Collier de perles d’hématite entrelacées d’or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et d’un rubis central de ± 2,45 ct.
    Dim. 21,78 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #10

    Een slavenarmband en twee hoofden als hanger van ivoor.

    Un bracelet d’esclave en ivoire et deux pendentifs en forme de tête.
    Estimate: € 50 / 80
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met de naam Jozef.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec une inscription: Jozef.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #780

    Quatre broches, une bague, une paire de boucles d’oreilles, trois chaînes et quatre pendentifs en argent sertis de marcasite.
    Dim. 49,10 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #825

    Estimate: € 120 / 180
  • #660
    Kreeft, Stier en Leeuw

    Dim. 14,40 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #460

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een half edelsteen.

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti d’une pierre semi précieuse.
    Dim. 9,31 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #831

    Un service à café Louis Philippe en porcelaine polychrome et dorure, comprenant neuf tasses, onze soucoupes, une cafetière, un plat et le couvercle du sucrier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #210

    Een 18 karaats drie kleuren gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or trois couleurs 18 ct.
    Dim. 16,04 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #800

    Een tafellaken met borduurwerk en een sierlapje. 33 x 24 cm.

    Nappe brodée et napperon décoratif. 33 x 24 cm.
    Dim. 160 x 280 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #150

    Dim. 17,30 g
    Estimate: € 3000 / 3500
  • #300

    Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de deux petits rubis.
    Dim. 16,56 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #410

    Portrait miniature du XIXe siècle attribué à Rouvier.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #824

    Estimate: € 100 / 180
  • #834

    Fauteuil en noyer sculpté de style éclectique, recouvert de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #400

    Een halssnoer van kultuurparels in dégradé. Zilveren slotje 835‰.

    Collier en perles de culture en dégradé. Fermoir en argent 835‰
    Estimate: € 50 / 100
  • #100

    Une chaîne en or 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce de monnaie. Roi Willem III. God zij met ons.
    Dim. 27,23 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #823

    Drie grote tafellakens van damast met 18 bijpassende servetten. 60 x 65 cm

    Trois nappes en damas et 18 serviettes assorties. 60 x 65 cm
    Dim. 170 x 340, 150 x 540, 160 x 280 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #94

    “Bloemenvaas”. Olieverf op koper.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur cuivre.
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #697

    Een lot van vier bronzen paarden van verschillende groottes.

    Dim. h: 14 - 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #397

    Een gedeelte bestek, overwegend gemerkt Wiskemann.

    Une partie d’un service à couverts, avec la marque Wiskemann pour la plupart.
    Estimate: € 40 / 60
  • #738

    Trois plats différents en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #607

    Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #674
    R. Vlaminck

    “Kapel te Vlassenbroek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La chapelle à Vlassenbroek”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #537

    “De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.

    ”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00