“De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

“Les vendanges”. Statuette en bronze sur base en marbre noir.
Dim. h: 32 cm
SKU: 2510160332.
Category: Brons.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 80 / 100

  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #181

    “Naakt in wasmand”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Nu dans un panier à linge”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #688

    Presse-papier en bronze en forme d’éléphant sur base en marbre noir.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #658

    Een zittende Guanyin met scepter van brons.

    Guanyin assise au sceptre en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171
    Batenburg

    “Kleine antilope”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit antilope”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #583

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 Ø: 18 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #243

    “L’éternel penseur”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille inspirée sur l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #233

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    “Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #178

    Een liggende beer van donkergepatineerd brons.

    Ours couché en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #203

    Paire de vase balustres en bronze à décor de fleurs et d’oiseaux en relief. Travail japonais.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #557

    Een bronzen kruikje met deksel, bovenaan getooid met een vogel. Benin.

    Petite cruche en bronze, couvercle surmonté d’un oiseau. Bénin.
    Estimate: € 65 / 75
  • #201

    Petite pendule en marbre blanc et bronze doré surmontée d’un angelot.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #571

    Paire de vases en cloisonné sur bronze. Décor de personnages dans un jardin. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #388
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré pourpre dans la masse. Epoque art déco. Avec marque. Très bon état mais petit éclat à la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • Val Saint Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630
    Mexico

    Een halssnoer met bijpassende armband van 925 ‰ zilver.

    Collier et bracelet assorti en argent 925‰.
    Dim. 99,90 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #369

    Fauteuil Louis-Philippe en acajou recouvert de tissu. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #635
    Mexico

    Dim. 102 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #454

    “Fermière”. Huile sur toile. Avec l’inscription “Lindstrom”.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #740

    Een kleurrijk wandlopertje bezet met kralen en schelpen.

    Couloir mural riche en couleurs serti de perles et de coquilles.
    Dim. 130 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Grande vitrine à deux corps, le dessus à deux portes vitrées, le dessous à trois tiroirs galbés. Corniche mouvementée à rocaille centrale. Pays-Bas, en grande partie XVIIIe siècle.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #615
    Peru Ilaria

    Een fluwelen en zilveren ketting met hangers van 925 ‰ zilver en jasper.

    Chaîne en velours et argent aux pendentifs en argent 925‰ et jaspe.
    Estimate: € 150 / 250
  • #107
    A. Rombaut

    Plaquette en bronze de la Grande Guerre, à l’inscription “Salus patriae suprema lex”. Signée.
    Dim. 23 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #622
    Kirman Lavar

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00