“De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

"La récolte de raisins". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir.
Dim. h: 32 cm
SKU: 1212170221.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 80 / 100

  • #572

    Een bronzen luchter met acht lichtpunten, versierd met gebladerte.

    Lustre en bronze à huit lumières, orné de feuillages.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #281

    "La danse". Deux statues en régule sur socles en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #241

    "L'été" & "L'hiver". Deux bustes féminins en régule sur socles en marbre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167

    Une paire de candélabres style art déco a quatre points lumineux, portées par une femme agenouillée.
    Dim. H: 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #580

    “Portrait de Madame la Comtesse de Barry”. Sculpture en grès à patine cuivre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #27

    Een dienaar van deels gepolychromeerd brons.

    Un serviteur en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200°
  • #141
    Achille Leys
    Period: 1873-

    “Oude vrouw”. Een bronzen beeldje op arduinen voetstuk.

    "Vieille dame". Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #298

    Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #478

    Een koperen vaasje met een gegraveerd decor van mythologische wezens.

    Un petit vase en cuivre avec un décor gravé de personnages mythiques.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #318

    Een bronzen kandelaar met vijf lichtpunten, origineel als onderdeel van een driedelig klokstel.

    Un candélabre à cinq points lumineux, d'origine faisant partie d'une garniture de cheminée.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #495

    Une série de trois petites tables ovales en cuivre doré, tablettes en marbre.
    Dim. b: 41 - 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184

    Lampadaire en bronze doré et albâtre porté par trois femmes classiques. Sur sellette ronde assortie.
    Dim. 86 & 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #121

    Un pied de lampe en bronze patiné brun avec une scène classique de deux dames. L'abat jour est en verre et plomb.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #247

    Un buste féminin art nouveau en régule sur socle en marbre. D'après une oeuvre de Foretay.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #283

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #28

    Un lot d'objets en bronze, comprenant deux faisans, deux Mannekes Pis déguisés en Napoléon, un petit Manneke Pis et une tête de satire.
    Estimate: € 40 / 60

  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. En dessous de la tablette se trouve un compartiment secret pour bijoux avec quatre petits tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #3

    Un lot d'objets en porcelaine polychrome, comprenant deux pots à couvercle sur plateau, décor de portraits de femme. Autriche.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #423

    "La sérénade". Une statuette en faïence polychrome, montée sur une petite étagère en bois.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #210

    Dim. 10 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #448

    Un koro en laiton, surmonté d’un chien Pho et deux coupelles en cuivre rouge avec décor en relief.
    Estimate: € 30 / 40
  • #272
    Raoul Wielmaecker
    Period: 1887-1973

    "Vue sur la lande au moulin". Huile sur board. Signé et daté 1930.
    Dim. 53 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #818
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #507

    Une scène de temple en ivoire sculpté sur un socle en bois. Chine, début XXième siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    Broche en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 13,24 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #473

    Twee chocoladekannetjes van meerkleurig Limogesporselein met verschillende Chinese decors. Eén gemerkt onderaan.

    Deux verseuses à chocolat en porcelaine de Limoges polychrome avec décors chinois. Une porte une marque en dessous de la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    Een Amphora art deco vaas met een haan in het decor. Genummerd 786.

    Un vase Amphora art déco avec un coq dans le décor. Numéroté 786.
    Dim. h: 19 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #489
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Signée et numérotée 128/150 hors planche.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00