“La Naisssance du Christ”. “L’adoration des Mages” et “La Crucifixion”. Trois gravures du XVIIe siècle d’après Rubens. Graveurs resp. Lucas Vorsterman, Nicolas Ryckemans et Bolswert.
SKU: 0812150182.
Categories: Grafiek, XVIIe eeuw.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 120 / 180

  • #197

    Een zilveren lepel. Gemerkt. XVIIe eeuw.

    Cuillère en argent. Aux poinçons du XVIIe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #72

    Lot de trois eaux-fortes comprenant un paysage par Marcel Jacques, une vue de ferme par Jacob Smits et une vue du Vlaaikensgang par Winkelman.
    Estimate: € 25 / 40
  • #722

    “Compositie”. Gemengde techniek. Toeschrijving op keerzijde: Vandenbranden.

    “Composition”. Technique mixte. Attribuée au verso: Vandenbranden.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #476

    “Landschap”. Gemengde techniek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Technique mixte. Signée illisiblement.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #232
    Armand Apol

    “Intérieur en Campine”. Eau-forte en couleurs. D’après un oeuvre de Jakob Smits. Signée et numérotée 151/250 hors planche.
    Dim. 52,5 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #59
    Albert Geudens

    “Intérieur”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #152
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Décoration murale en bois sculpté aux traces e polychromie. XVIIe siècle.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #688
    Etienne Lecomte
    Period: °1931

    “Chine”. Gravure sur bois. Signé et “artist’s proof” hors planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Romain Malfliet

    “Sloepenweg”. Eau-forte. Signée hors planche et premier état.
    Dim. 36 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #689

    “Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.

    Dim. 55 x 36,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #102
    Frans Van Immerseel

    “L’adoration des mages”. Lithographie. Signée et numérotée 27/200 hors planche.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #19

    Twaalf oude gravures met betrekking tot Namen.

    Douze gravures anciennes aux vues de Namur.
    Estimate: € 50 / 60
  • #337

    Een lot grafische werken: - Elf lithografieën m.b.t. de Mechelse Ommegang. Gedrukt en ontworpen door Vervloet en de Burggraaf. - “L’ art contemporain 1905”. Tien etsen van R. Baseleer, Ch. Mertens en W. Vaes. - “Twee broeders”. Houtsnede door Buschmann gedrukt naar een ontwerp van E. Pellens. - Een lot Duitse theateraffiches. XIXde eeuw. - “Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling”. Kunstboek. Ed. J. Buffa & Bogaert-Dumortier.

    Lot de gravures: - 11 lithos concernant le Ommegang de Malines. Inventées et imprimées par Vervloet et de Burggraaf. - “L’art contemporain 1905”. Dix eaux-fortes par R. Baseleer, Ch. Mertens, W. Vaes. - “Twee broeders”. Gravure sur bois par Buschmann imprimée d’après un modèle par E. Pellens. - Un lot d’affiches de théâtre allemandes. XIXe siècle. - “Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling”. Livre d’art. Ed. J. Buffa & Bogaert-Dumortier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #309

    “Cirque fantastique” et “Les trois grands G”. Gravure sur bois et eau-forte. Illisiblement signées.
    Dim. 38 x 28 en 29 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #34
    Jef Van Grieken

    “Dooitijd II”. Eau-forte. Signée et numérotée 4/20 hors planche.
    Dim. 34,5 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #169
    Armand Apol

    “La Chapelle”. Eau-forte colorée. Signée et numérotée 51/250 hors planche et datée 1930. D’après un oeuvre de Jakob Smits.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #294
    Roger Hebbelinck

    “Paysage d’hiver”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche et E.A. D’après un oeuvre par Valérius De Saedeleer.
    Dim. 54 x 59,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #52

    Lot de gravures comprenant un couple romantique par A. Danse, une mère à l’enfant par Th. Verschaeren, une vue de la Palingbrug par P. Verhaert, une scène d’hiver par De Vree et une vue de rue par Lauters.
    Estimate: € 25 / 40
  • #459

    “Paard met ruiter”. Een zeefdruk naar Dali.

    “Chevalier”. Sérigraphie d’après Dali.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486
    Jean-Baptiste Valadié

    “Nu couché”. Lithographie. Signée et numérotée 24/150 hors planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #172

    Deux gravures d’après Rubens. “Fête de campagne”, gravure de 1762 par Hessard, et “Vierge à l’Enfant”, gravure du XVIIe siècle par Galle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #612
    Edgar Tytgat

    “La joie d’été”. Litho. Signée et numérotée 11/200 hors planche.
    Dim. 24,5 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #419

    “Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre de Saverys. Numérotée 213/350.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #411

    Een mammoetkies.

    Un molaire de mammouth.
    Estimate: € 400 / 500
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #298
    Boch

    Deux plats en faïence blanche décorés de scènes d’après Ernest D’Ossche. Marques au verso.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #256
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste d’une paysanne en albâtre de différentes couleurs. Signature au verso.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #504
    François Nicolas Martinet

    “Le Cravant”, “Rollier de Mindanao”, “Martin Pêcheur”, “Gelinote mâle des Pyrénées”. Quatre cadres contenant des gravures colorées à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #508

    Wierookbrander van ivoor. Deksel ontbreekt.

    Encensoir en ivoire. Couvercle manque. Travail chinois, première moitié du XXe siècle
    Estimate: € 100 / 120
  • #521

    Assiette en porcelaine bleue et blanche. Chine XIXe siècle. Eclats.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #402

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #652

    “Geisha et éléphant”. Gouache sur soie. Travail récent.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #111

    Twee vogels op een tak van gesculpteerd jade. Eén gebroken. Chinees werk.

    Deux oiseaux sur une branche. Jade taillé. Un exemplaire cassé. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00