Le marchand de légumes . Huile sur toile. Ecole flamande. XIXème siècle.
Dim. 29 x 21 cm
SKU: 1711200049.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 180 / 220

  • #192
    Alexis De Leeuw
    Period: act. 1848 - 1896

    La promenade sur la glace . Huile sur panneau. Signée et datée 1869.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #272
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164
    Theo Praet
    Period: 1889 - 1967

    Nature morte aux géraniums . Huile sur toile. Signée. Petite réparation.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #119
    Hubert De Vries
    Period: 1899 - 1979

    “Boten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #109
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Nature morte aux coquelicots et fruits rouges . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    Henriette Daenen

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.

    Roses . Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 80 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #382
    Eric Suriyasena

    “Moeder met kind”. Een gebatikt kunstwerk.

    “Mère avec enfant” . Une œuvre d'art teint à la main.
    Dim. 155 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #292
    Amanda De Clercq

    Portrait d'un Arabe . Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #142
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Paysan avec charrette devant la ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #349
    A. Nuyts

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    Représentation du Dieu Ganesh. Gouache sur soie. Travail indien.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Lis

    Collages . Signés et datés respectivement de 1997 et 2007.
    Dim. 40 x 27 & 45 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #122
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #179
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    Pêcheurs d’anguilles sur l’Escaut. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #139
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Un triptyque aux natures mortes florales, huile sur panneau. Le tout signé.
    Dim. 48 x 30 & 48 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #217

    Un grand vase en porcelaine chinoise blanche monochrome avec des anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #388

    Een tandartsboor met pedaalaandrijving.

    Une perceuse dentaire avec entraînement par pédale.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #318

    Une paire de vases à fleurs Vieux Paris, décorés d'un couple avec des grappes de raisin.
    Dim. h: 21,5 & 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Een paar boekensteunen met wereldbolletje.

    Une paire de serre-livres avec globe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #204

    Een tuinstoel van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #123

    Een groot gevarieerd lot Franstalige stripverhalen en tijdschriften.

    Grand lot très varié d’albums de bandes dessinées et d’hebdomadaires en Français.
    Estimate: € 40 / 60
  • #235

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.
    Dim. 7,80 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #243

    Een maquette van een zeilboot. In vitrine.

    Une maquette de bateau à voile. En vitrine.
    Dim. 90 x 87 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #26

    Vase en pâte de verre avec motif de feuilles vertes art nouveau dans l'esprit d'Emile Gallé. Marque apocryphe.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #270

    Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 2,90 ct. Et de dix saphirs d'un poids combiné de + - 3 ct.
    Dim. 14,24 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #75

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants avec un poids combiné de + - 0,19 ct. Et deux rangées de rubis avec un poids combiné de + - 0,36 ct.
    Dim. 3,55 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #187

    Den Bibel. : Inhoudende het oude ende nieuwe Testament met grooter neerstichheyt ouerghesteldt ende ghecorrigeert na dat oprecht Latijnsch exemplaer. In den welcken daer toe ghedaen sijn die beduytselen der capittelen oft sommarien, ende oock concordantien met veel schoone figueren verchiert oock mede die tafel vanden epistelen ende evangelien”. Ed. Hans De Laet, Anvers, 1565. Reliure en cuir marron. Plusieurs pages restaurées.
    Dim. 32,5 x 22 cm
    Estimate: € 1800 / 2200

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00