“De H. Antonius”. Kleurlitho. Gesigneerd buiten de plaat.
Felix Timmermans

”Saint Antoine”. Une lithographie en couleurs. Signée hors planche.
Dim. 17 x 16 cm
SKU: 1112180754.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #754
Estimate: € 25 / 35

Other lots by Timmermans

  • #374
    Felix Timmermans

    “De bekoring”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”La tentation”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #72
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Vlucht naar Egypte”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fuite vers l’Egypte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #462
    Dane Andeyer

    ”Incertitude”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/20 et datée ‘86 hors planche.
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #282
    Willy Duyn

    “Rokende man”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.

    ”Fumeur”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #373

    Une chope à bière en faïence, décor d’hommes jouant aux quilles, gris sur fond bleu. Marquée Western Germany et numérotée.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #713
    Nimy

    Une statue Art Déco en faïence représentant une jeune fille près d’une fontaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #8

    Estimate: € 30 / 40
  • #257
    Christofle, Paris

    Une paire de candélabres de table en métal argenté à deux bras. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #813

    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #517

    “Geisha met roos.” Beeldje van roze kwarts met sokkel.

    ”Geishas et rose”. Une statue en quartz rose sur un socle.
    Dim. h 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #756

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Un couloir en laine noué main.
    Dim. 345 x 77 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    ”Embarcadère sur l’Escaut”. Une eau-forte. Signée et datée 1896.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #697

    Deux vases en porcelaine dorée et décors polychrome de scènes de bal populaire en cartouches. Sous cloches en verre.
    Dim. h: 28 (vazen) & 63 (stolpen
    Estimate: € 200 / 300
  • #143

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00