J. Neutek

“Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
Dim. h: 34 cm
SKU: 0812150216.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #216
Estimate: € 220 / 260

  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #727

    Paire de candélabres en bronze de style art déco à quatre lumières portées par une femme nue agenouillée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #9

    Réplique d’un casque antique grec en bronze. Sur piétement en plexi.
    Estimate: € 110 / 130
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 220 / 300
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #567

    Paire de vases aux personnages. Porcelaine de Chine, marque sous la base.
    Estimate: € 120 / 200
  • #670

    Een oude reiskoffer van cognackleurig leder.

    Coffre de voyage ancien en cuir de couleur cognac.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #457

    “Paysan japonais avec son enfant sur le dos”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #392

    Chaise et fauteuil en noyer à patine blanche de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #677

    Een lot strips, bestaande uit zes albums van “Buck Danny”, twee albums van “Blake & Mortimer”, vier albums van “Arme Lampil”, zes eerste uitgaves van “Vasco”, vijf eerste uitgaven uit de reeks “Beelden uit de wereldgeschiedenis”, twee originele Franse uitgaven van Jo, Zette et Jocko en drie Franse albums van “Chick Bill”, waarvan twee eerste uitgaven. We voegen er enkele Kuifje-tijdschriften aan toe. De laatste drie Franstalig.

    Lot de bandes dessinées comprenant six albums de Buck Danny, deux albums de Blake et Mortimer, quatre albums de “Arme Lampil”, six premières éditions de “Vasco”, cinq premières éditions de “Beelden uit de wereldgeschiedenis”, deux éditions originales de Jo, Zette et Jocko (Hergé, en français) et trois albums de Chick Bill (en français), dont deux premières éditions. Nous ajoutons quelques hebdomadaires de Tintin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #444
    Théo Clesse

    “Bosrivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #168

    “Fermière avec une vache”. Groupe en faïence polychrome. Marque au verso.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #30

    Een halssnoer van natuurparels met zilveren slot.

    Collier de perles naturelles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 350
  • #85

    Pendentif en or et argent en forme de feuille sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct et une chaîne en argent. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 200 / 400
  • #611

    “Hotei couché avec son sac et son éventail”. Grand netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. L. 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Trois générations d’empereurs chinois en porcelaine bleue et blanche. Marque sous la base. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #541

    Un crâne Iatmul. Patiné et aux petites coquilles et dents de phacochère. Région de Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.
    Estimate: € 1600 / 2000

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00