“De Hoeve”. Gehoogde houtskooltekening. Draagt een handtekening: Weissenbruch.

”La Ferme”. Fusain rehaussé. Porte la signature: Weissenbruch.
Dim. 17 x 32 cm
SKU: 2310180534.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 200 / 240

  • #388

    Un lot de quatre statues en porcelaine de Bruxelles et une statue de saint en biscuit polychrome. trois pièces sont endommagées.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Drie kadertjes: - “Le fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat. - “Boerin bij koeien”. Gustaaf de Bruyne. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. - Een houtskoolschetsje, toegeschreven aan Jacob Smits.

    Trois cadres: - “La fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Une eau-forte. Signée dans la planche. - “Fermière auprès des vaches”. Gustaaf de Bruyne. Une eau-forte. Signée hors planche. - Une esquisse au fusain, attribuée à Jacob Smits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #460

    Een pendule van arduin en rood marmer in Napoleon III-stijl.

    Une pendule en pierre de taille et marbre rouge, style Napoléon III.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Estimate: € 100 / 180
  • #27

    Une série de douze plats en laiton argenté. Tous dans des sacs anti-poussières. Italie.
    Dim. ø: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #605

    Een grote gietijzeren harpoen.

    Harpon en fonte.
    Dim. l: 185 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Remy Van Sluys
    Period: 1907-1993

    ”Nature morte, gibier”. Huile sur toile. Signée et datée 1971.
    Dim. 101 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #100

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 9,92 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #760

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir Oriental en laine noué main.
    Dim. 385 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Une paire de petites tables en bois laqué noir à un tiroir et marqueterie style Boulle.
    Dim. 77 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #128
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    “Drie vrouwenfiguren”. Terra cotta gesigneerd.

    ”Trois figures féminines”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #778

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers en laiton.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00