Royal Dux

“La courtoisie”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
Dim. h: 26 cm
SKU: 0402200303.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 60 / 80

  • #14

    Lot d’éditions spéciales de Suske en Wiske par Het Laatste Nieuws, un livre aux photos du Musical Tintin et une reproduction d’un dessin satirique de Haddock.
    Estimate: € 35 / 40
  • #113

    Deux assiettes en faïence hollandaise à décors polychromes. XVIIIe siècle. Usures aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39

    “Louis Neefs - 20 ans après”. Affiche de 1999 d’après un dessin d’Alfred Ost.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #301

    Paire de cornets en porcelaine blanche à décor doré. Nous ajoutons un exemplaire plus petit avec fleurs polychromes (dégât au bord). Bruxelles, XIXe siècle.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671
    Geneviève Vastrade

    “La femme oiseau”. Een modern kunstwerk van grijs graniet.

    “La femme oiseau”. Sculpture moderne en granite gris.
    Dim. h: 90 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 400 / 500
  • #198

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.
    Dim. ± 1550 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #194
    Engelbert Van Anderlecht
    Period: 1918-1961

    “Maisons dns le bois, numéro 116”. Huile sur toile. Signée et datée 1946 au verso.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #45

    Chaîne en or jaune 14 ct et son pendentif et boucles d’oreilles assorties sertis de perles et de petits saphirs.
    Dim. 12,30 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #214
    Ernest Vermeulen

    “Thèbes”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1880.

    “Thèbes”. Huile sur toile. Signée et datée 1880.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #135

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct
    Dim. 3,26 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #725

    Console en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture. Angleterre vers 1900.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #659

    Een mechanisch wandtapijt met een pastorale scène. Omstreeks 1900.

    Tapisserie mécanique avec scène pastorale. Vers 1900.
    Dim. 194 x 241 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00