“De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.
Dominique Van den Bossche
Period: 1854 - 1906

“La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
Dim. h: 57 cm
SKU: 2504170231.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 200 / 300

  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    Un buste de jeune fille en terre cuite patiné vert d’après une oeuvre de A.F. Pick à l’occasion de la ‘32ième fête régionale’ à Hal en 1951.
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404
    Boch Frères Keramis

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base. Décor D2919. Edition limitée de 250 exemplaires.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207
    Pébé

    “Mère et enfant”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #409

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een hangeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #627

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #802

    “Faisant”. Une statue art déco en régule sur un pied de marbre noir et onyx.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Estimate: € 300 / 400
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #691
    Jef. Festraets

    “ Et lui, il doit être Piot”. Un groupe en terre cuite représentant des figures de Hoogstraten. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Deux vases à couvercle en poterie de Delft, décorés avec chiens sur les couvercles. Marqués en dessous. XXième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een Chinese krijger van donkergepatineerd messing.

    Un guerrier chinois en laiton brun patiné.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #800

    Un vase et un pichet en terre cuite française avec glaçure, dont le premier à finition en cuivre.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #640
    Ch. Demets

    “Homme de qualité”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900. Dans un cadre de forme écusson.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45

  • #492

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    Coffret en faïence polychrome italienne de style baroque aux décors classiques en relief.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494

    “Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #99
    Verly (?)

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #686

    Un secrétaire en sapin avec quatre tiroirs et abattant.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #572
    Atila Biro
    Period: 1931-1987

    “Vénus de Mars”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vénus de Mars”. Acrylique sur papier. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #655

    Een grote tafel van tropisch hout met vier tapse poten.

    Une grande table en bois exotique aux pieds gainée.
    Dim. 260 x 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #419
    Val St. Lambert

    Deux petits vases dont un sur pied en cristal taillé, couleur vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #423

    Cinq assiettes en porcelaine Chinoise. XVIIIième siècle. Plusieurs cheveux.
    Estimate: € 100 / 150
  • #505
    Ungaro - Diva

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Deux flacons d’eau de toilette 75 ml et 50 ml.
    Estimate: € 80 / 130
  • #302

    Un éventail en ivoire avec décor peint à la main dans le goût du XVIIIième siècle. Dans un cadre.
    Dim. 63 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    Een merkwaardige buffetkast van gesculpteerd eikenhout, samengesteld uit onderdelen van verschillende leeftijden. Onderaan twee paneeldeuren en drie putti, het opzet met leeuwenkopjes en figuren en een centraal paneel met een scène in reliëf.

    Un buffet remarquable en chêne sculpté composé de plusieurs parties de différentes époques. En dessous : deux portes aux panneaux et trois putti, panneau central avec une scène en relief, le dessus décoré avec des têtes de lion et de personnages.
    Dim. 172 x 149 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00