“De Humani Corporis Fabrica”. Een heruitgave van het bekende werk van Andreas Vesalius. Uitgave uit 1975 met intruductie door G. A. Lindeboom. In stofhoes.

“De Humani Corporis Fabrica”. Réédition de l’oeuvre connue par Andreas Vesalius de 1975. Introduction par G. A. Lindeboom. Dans son étui.
SKU: 0602180271.
Category: Boek.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #271
Estimate: € 100 / 150

  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #961

    Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
    Estimate: € 50 / 80
  • #222

    “Album Historique de la Ville d’Anvers”. Collection de vues et de monuments des temps passés. Dessins d’après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig avec Notices Historiques par F. H. Mertens, Bibliothécaire de la Ville. Ed. Buschmann 1868. Signé par Linnig.
    Estimate: € 300 / 400
  • #967

    “Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.

    ”Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.
    Estimate: € 180 / 220
  • #1038

    Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.

    Un lot de quatre livres: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1094

    Grand lot de livres comprenant plusieurs volumes de Larousse, l’édition française du Chronique de Belgique, La Belgique Illustrée etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #224

    “Historisch album der Stad Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenkteekens van vroegere tijden. Naar de natuur geteekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aanteekeningen door J. H. Mertens, stadsbibliothecaris”. Ed. Dujardin-Van der Avoort, 1868. Restauré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #951

    “Geschiedenis der vaderlandsche schilderkunst. Roeland van Eynden & Adriaan der Willigen. Partie I -partie III. Partie 4 non inclus.
    Estimate: € 180 / 220
  • #764

    ”Oranje. Een koninklijk schip.” Wim Grund. Ed. Van Soeren & Co. Amsterdam, 2001.
    Estimate: € 24 / 30
  • #948

    Un lot de livres divers. Quelques dictionnaires français-néerlandais du XVIIIième siècle. Quelques oeuvres Chrétiens du XIXième siècle dont une bible illustrée par Rev. John Brown. Quelques oeuvres littéraires dont une version en néerlandais du “Comte de Monte-Christo” du XIXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #991

    Een lot van zeven boeken ivm wandtapijten.

    Un lot de sept livres portant sur les tapis muraux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #138

    “Les muses”. Ed. Erasme. 15-delige reeks kunstboeken.

    “Les Muses”. Ed. Erasme. Série de livres d’art en 15 volumes.
    Estimate: € 100 / 160

  • #76

    Een wandtapijt met een jachtscène.

    Tapisserie représentant une scène de chasse.
    Dim. 137 x 217 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #907

    Deux vases balustre différents en porcelaine de Chine avec décor famille-rose. Marque en dessous.
    Dim. h: 47 & 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #245

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 7,62 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #716

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #79

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Restant van een signatuur links onderaan. XIXe eeuw.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Traces de signature en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #16

    Een klein kuipzeteltje van witgelakt hout.

    Petit fauteuil en bois laqué blanc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #246
    Naïn

    Groot Perzisch tapijt. Handgeknoopt.

    Grand tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 414 x 303 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #981

    Een bronzen wijwatervat naar de gotische tijd en een olielampje.

    Une bassine à eau bénite en bronze d'après l'ère gothique et une lampe à huile.
    Estimate: € 30 / 40
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #614

    ”Odalisk.” Huile sur panneau. Porte une signature: K. Razumov.
    Dim. 28,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #843

    Een vol koperen lepel met een afbeelding van een schip en een vis.

    Une cuillère en cuivre avec représentation de poisson et bateau.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1043

    Een verzameling schelpen uit Florida. Eiland Sanibel. Met begeleidend boekje.

    Collection de coquilles de la Floride, Ile de Sanibal. Accompagnée d’un livre explicatif.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00