“De kerkgangster”. Een gebeeldhouwd houten beeld.

"Le pratiquant". Une statue en bois sculpté.
Dim. h: 67 cm
SKU: 2202220128.
Category: Beeld.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 200 / 240

  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #521

    "Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.

    Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #573

    Een antiek Nigeriaans houten vruchtbaarheidsbeeld met spiegeltje.

    Une ancienne statue de fertilité en bois nigérian avec miroir.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #183

    "Homme qui danse avec des cymbales". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Massimiliano Benzi.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #177
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1901

    “De bokser”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le boxeur". Une statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #477

    "Tête d'un guerrier". Plâtre patiné. D'après les oeuvres de François Rude.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #191

    "Troïka". Un groupe en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Vassily Yacovlevitch Gratchev.
    Dim. 21 x 44 x 25 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #497

    “Paarden”. Een bronzen groep op marmeren sokkel naar een werk van P. J. Mene.

    "Chevaux". Un groupe en bronze sur socle en marbre d'après une oeuvre de PJ Mene.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #157

    "L'âge du bronze". Une sculpture en bronze à patine verte d'après une oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #568

    Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #189
    Jules De Cort

    “Boerenpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘J. De Cort’.

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signé 'J. Le Cort'.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #495
    Noveroy, France

    Un lustre en fer forgé avec une coupe centrale et trois abat-jour en verre multicolore.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #630

    Een 18 K geelgouden ring en een 18 K geelgouden pin van 25 jaar Agfa Gevaert.

    Une bague en or jaune 18 carats et une broche en or jaune 18 carats de 25 ans Agfa Gevaert.
    Dim. 7,17 g
    Estimate: € 220 / 260
  • #186

    Vitrine à deux corps, le bas à deux portes pleines et deux tiroirs. Le tout richement sculpté avec fleurs, fruits et têtes de lion.
    Dim. 250x150x54cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #109
    Roger Tournay
    Period: 1884 - 1969

    “Chaumières dans les dunes de la Panne”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc d'après l'exemple Wanli.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #544
    Rik Brouwers
    Period: 1904 - 1978

    “Zonnebloem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesol". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #432

    "Composition abstraite." Huile sur toile. Signée illisiblement. Datée '59.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #361
    Enfield

    Een Engels schouwklokje in bakelieten kast. Met slingertje.

    Une pendule anglaise dans un boîtier en bakélite. Avec guirlande.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #328

    Drie boeken, waarbij twee mbt tot de expo in 1958 en één in 1930.

    Trois livres, deux relatifs à l'exposition de 1958 et un de 1930.
    Estimate: € 35 / 45
  • #559
    Ward Lernout
    Period: °1931

    "Vols de nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 62 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00