#317Een kleine rood- en geelkoperen duikershelm, gemonteerd als lampje.
Un petit casque de scaphandre en cuivre rouge et jaune, monté en lampe.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 40 / 50 -
#247Een lot meerkleurig en verguld Brussels porselein, bestaande uit een grote dekselterrine, twee vazen en twee schenkkannen.
#517Een paar balustervazen van Chinees porselein met een decor van bloemen, vogels en vlinders in cartouches op fond van powder blue. Gemerkt onderaan.
Paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor de fleurs, oiseaux et papillons en cartouches sur fond bleu poudre. Marqués en bas.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 200 / 300 -
#327Ovale jardinière van Frans porselein, met gelobde rand, buik versierd met landschappen en rozentuilen, boven-en onderrand in kobaltblauw, voluutvormige oren. XIXde eeuw.
Jardinière ovale en porcelaine française, à rebord lobé, panse à décor de paysages et ombelles roses, rebord supérieur et inférieur en bleu cobalt, oreilles en forme de volute. XIXème siècle.No longer availableDim. 15 x 33 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#61Een Chinese viool met strijkstook in koffer.
#171Een Perzische Kulah Khud helm met een gedamasceerd en geciseleerd decor op zwarte fond versierd. Boven op de bolle helm een vierhoekige punt en twee aigrettehouders en achteraan een maliënlap. XIXde eeuw.
Casque persan Kulah Khud à décor damassé et ciselé décoré sur fond noir. Sur le dessus du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et au dos une cotte de mailles. XIXème siècle.No longer availableDim. H. 26 cm, Ø 21 cmEstimate: € 800 / 1200 -
Lot de métal argenté, composé d'un seau à vin et d'un couteau à gâteau Christofle, d'un plateau, d'un couteau et de deux couverts à gâteau, d'une pince de service, d'une tasse et cuillère pour enfants et de deux couverts à salades, un ensemble avec poignées en argent 800 ‰.No longer availableDim. h: 27 cm (emmer)Estimate: € 45 / 65