Other lots in this auction
-
#682Een lot van drie paar Brusselse hoornvazen. XIXe eeuw. Beschadigingen en restauraties. We voegen er een biscuit groepje met engeltje aan toe.
Lot de trois paires de vases en corne de Bruxelles. XIXème siècle. Dégâts et restaurations. Nous ajoutons un groupe de biscuits avec ange.No longer availableDim. h: 12,5 - 29,5 cmEstimate: € 45 / 60 -
#585Een kristallen glasservies, bestaande uit twaalf waterglazen, twaalf wittewijnglazen, elf rodewijnglazen en twaalf champagnefluiten (eén afwijkend model).
Un service de verre en cristal, composé de douze verres à eau, douze verres à vin blanc, onze verres à vin rouge et douze flûtes à champagne (un modèle différent).No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#478“Geisha met bloementuil”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, eerste kwart XXe eeuw. Onderaan gemerkt.
“Geisha au bouquet de fleurs”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 8 cmEstimate: € 200 / 250 -
#206Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.
Vitrine en chêne à cinq tablettes en verre.No longer availableDim. 192 x 82 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#128Indische houtsculptuur met paardenkop.
Sculpture indienne en bois avec tête de cheval.No longer availableDim. L. 66 cmEstimate: € 150 / 200 -
#345Een zakhorloge 14 K. geelgoud in werkende staat (manco ruitje en wijzer) en een andere van verguld metaal.
Montre de gousset en or jaune 14 K en état de marche (manquent la vitre et une main). Nous ajoutons une autre montre en métal doré.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#520Een Maria-Theresialuchter met twaalf lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.
Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 200 / 300 -
#481Een paar balustervazen van Chinees porselein met een voorstelling van de Keizerlijke hofhouding in een cartouche met rondom diverse bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor d’une Cour Impériale dans une cartouche entourée de fleurs et de fruits. Marque sous la baseNo longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 200 / 300 -
#247Een lot meerkleurig en verguld Brussels porselein, bestaande uit een grote dekselterrine, twee vazen en twee schenkkannen.
Lot de porcelaine de Bruxelles multicolore et dorée, composée d'une grande soupière avec couvercle, de deux vases et de deux pichets.No longer availableDim. h: 23 & 33 cmEstimate: € 40 / 60 -
#571“Jezus omgeven door diverse heiligen”. Een Russisch icoon. XIXe eeuw.
Jésus entouré de divers saints . Une icône russe. XIXème siècle.No longer availableDim. 28,5 x 33 cmEstimate: € 200 / 240 -
#598Een vierdelig onyxen rokerssetje met messingen monturen, bestaande uit een sigarettendoos, aansteker en twee asbakken.
Un ensemble à fumer en onyx de quatre pièces avec des montures en laiton, composé d'une boîte à cigarettes, d'un briquet et de deux cendriers.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#308Een lot van vier stuks aardewerk en steengoed, bestaande uit een voorraadpot, een bloempot, een kruikje en een klein potje.
Un lot de quatre pièces de faïence et de grès, composé d'un pot de rangement, d'un pot de fleur, d'une petite cruche et d'un petit pot.No longer availableDim. h: 9 - 24 cmEstimate: € 30 / 50

