The Franklin Mint

”Le cygne royal” et “Le cygne noir”. Des statues en biscuit polychrome sur socle en bois. Marque sous la base.
SKU: 0602180923.
Category: Biscuit.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #923
Estimate: € 30 / 40

Other lots by The Franklin Mint

  • #703
    The Franklin Mint

    “De heerser van de Afrikaanse vlakte” & “Ten aanval”. Een olifant en een panter van meerkleurig biscuit. Onderaan gemerkt.

    ”Le souverain des plaines africaines.” et “ A l’attaque.” Un éléphant et un tigre en biscuit polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #917
    Sitzendorf

    Een dekseldoos van monochroom wit biscuit, versierd met een reliëfdecor en bovenaan getooid met drie putti. Onderaan gemerkt.

    Une boite à couvercle en biscuit monochrome blanc. Décor en relief et surmontée de trois putti. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #364

    Lot comprenant une aquarelle par Andries, une huile sur toile non signée, une reproduction d’après Van Saene et une lithographie représentant une marché.
    Estimate: € 30 / 40
  • #574

    ”Le lavement des Pieds”. Huile sur toile. Porte la signature: Bieling.
    Dim. 58 x 48,5 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #507
    Michel Hereman

    “Etre post-apocalyptique”. Sculpture en grès monogrammée.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #922
    Utagawa Kuniyoshi

    ”Deux acteurs.” Une gravure sur bois en couleurs. XIXième siècle. Petits trous de vers.
    Dim. 37 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #407
    Murano

    Een clown van meerkleurig glaspasta.

    Clown en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 40 / 50
  • #329
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard”. Pastel sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 49 x 45 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #242

    “Venus van Milo”. Beeld van marmerimitatie.

    “Vénus de Milo”. Statue en imitation de marbre.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #863

    Drie XIXe eeuwse sierborden van Imariporselein.

    Trois assiettes en porcelaine d’Imari. Japon, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #636

    Een zwartgelakt bijzetkastje met één lade in de stijl van Boulle.

    Petite console en bois noirci ouvrant à un tiroir décoré à la façon de Boulle
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #1002

    Twee oude ingekleurde kaarten van Nieuwpoort.

    Deux anciennes cartes en couleurs de Nieuwpoort.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #409
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #747

    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00