“Le penseur”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille d’après l’oeuvre de Rodin.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2308160268.
Category: Beeld.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 120 / 200

  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

    Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #547

    “Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.

    “Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #227
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #723

    “Nu féminin ailé jouant la flûte”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #587

    Esprit des eaux en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe. Avec socle assorti fait main en bois exotique.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #591

    Nu stylisé en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe.
    Dim. H.94 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    Crucifix éthiopien en argent ajouré décoré de personnages bibliques. +/- 254 g.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #316

    Petit secrétaire Louis XVI à abattant. Le dessus à une porte vitrée avec lattes. Vers le haut une guirlande sculptée. XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #399
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #557

    Nigeriaans bronzen hoofd.

    Tête en bronze. Nigeria.
    Estimate: € 200 / 300
  • #318

    Een paar kaarsenhouders in de vorm van een monnik.

    Paire de bougeoirs en forme de moines.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #788

    Twee kandelaars van zamak en albast. Kleine letsels.

    Deux candélabres en régule et albâtre. Petits dégâts.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 173 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #24

    Lampe de table en laiton, bronze et marbre blanc en forme de colonnette portée par trois putti.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00