“De kruisiging van Christus”. Een XVe eeuws incunabel.

“La Crucifixion du Christ”. Un incunable du XVième siècle.
Dim. 9 x 7 cm
SKU: 3005170004.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 40 / 50

  • #344

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée, datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #444
    Shibata Zeshin ?
    Period: 1807 - 1891

    Een oude Surimono. Met stempel.

    Un vieux Surimono. Au cachet.
    Dim. 55 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #279

    “Onction de Jésus”. Une gravure du XIXième siècle. Londres.
    Dim. 62 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #542
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #274

    “Visions d’autrefois”. Une eau forte. Signature illisible hors planche.
    Dim. 45 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689
    Armand Apol

    “Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron datée 1940. Signée et numérotée 197/250 hors de la planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #472

    “Slang, kat en mens”. Een zeefdruk naar een werk van Corneille.

    “Serpent, chat et homme”. Une sérigraphie d’après Corneille.
    Dim. 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #684
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Coppens. Signée et numérotée 98/250 hors planche.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #539
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron. Signée et numérotée 23/250 hors planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #490

    “Vlaaikensgang”. Eau-forte. Signée et numérotée 80/100 hors planche.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #582
    Antoni Clavé
    Period: 1913 - 2005

    “Hommage à Dürer”. Une lithographie. Signée et numérotée 10/40.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #532
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée et datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #242
    Jean Laudy
    Period: 1877 - 1956

    Een lithografie. Buiten de plaat gesigneerd.

    Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 61 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #512
    Salvatore Fiume

    “Odalisque” & “la rosa”. Deux aquatintes. Toutes deux signées hors planche.
    Dim. 43,5 x 58,5 & 39 x 59,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #369

    “Femme dans le champ” & “Familles d’ouvriers”. Resp. Gustaaf De Bruyn et Eugène Laeremans. Tout deux signés hors planche.
    Dim. 24 x 16 &20 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #309
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “La couturière”. Une eau-forte. Signée et numérotée 5/15 hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #272

    “La petite famille”. Een oude kleurengravure.

    “La petite famille”. Une ancienne gravure colorée.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #12

    Een lot van zeven etsen. Ingelijst.

    Un lot de six eaux-fortes. Encadrées.
    Estimate: € 35 / 60
  • #584
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    “Green head”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 64/150.

    “Grean head”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 64/150.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14

    Une petite eau-forte signée et datée ‘95 et une reproduction, tout deux d’après Ensor.
    Dim. 6 x 9 & 15 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #495

    Tirelire en fonte peinte en forme de squelette aux yeux globuleux.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Grand chandelier en fer forgé à cinq lumières. Monté à l’électricité. Et un autre.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #493

    Une file d’éléphants en ivoire africaine ( endommagée)( L. 95 cm) et un crocodile en ivoire africaine (L. 39 cm). Début XXième siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #448

    Un vase en faïence polychrome, plantes et cailles en relief pour décor.
    Dim. h 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #391
    Wiskemann

    Toiletgarnituur van verzilverd metaal met gegraveerd motief.

    Garniture de toilette en métal argenté, motif gravé.
    Estimate: € 20 / 30
  • #357

    Een oude sigarenplank met opschrift ‘G. Siebert, Hanau A. M.’

    Une vieille planche à cigares, inscription ‘G. Siebert, Hanau A. M.’
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #435

    Kruik van blauw en grijs steengoed. Keulen.

    Cruche en grès gris et bleu. Cologne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #117

    Une lionne en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #87
    Boch La Louvière

    Une coupe art deco en faïence polychrome et dorée, motif floral en relief. Marque à la base. Decor D2919.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #437

    Estimate: € 40 / 50
  • #19
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le ramasseur de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1916.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 240 / 320

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00