Theo De Cooremeter

L'artiste et son observation . Gravure. Signée et numérotée 2/5 hors planche.
Dim. 49 x 40 cm
SKU: 9903210292.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 40 / 50

  • #269
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Een lot boeken: - “Eigen aard. Overzicht van het Vlaamse volksleven”. Prof. Dr. K. C. Peeters. Uitg. De Vlijt. Antwerpen, 1963. - “Les Belges Illustres. Drie delen. Ed. Librairie Nationale. Brussel, 1844 & 1845. - “Les Hommes Célèbres de la France”. Louis Dumas. Ed. Alfred Mame et Fils. Tours, 1883.

    Lot de livres: - Eigen aard. Vue d'ensemble de la vie populaire flamande . Prof. Dr. KC Peeters. Ed. De Vlijt. Anvers, 1963. - Les Belges Illustres. Trois volumes . Ed. Librairie Nationale. Bruxelles, 1844 et 1845.
    Estimate: € 30 / 50
  • #691

    Un lot en laiton composé de trois chandeliers, un mortier et un pilon, un cendrier, une applique, un récipient d'eau bénite et une figurine.
    Dim. h: 8 - 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #59
    W. Van Ryswyck

    Cerf dans la nature . Huile sur panneau. Signé et daté 1888.
    Dim. 13 x 21,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #126

    Console murale en bois polychrome avec plateau en marbre beige.
    Dim. H. 126 x B. 105 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #360

    Een schapenpak. Carnavalskostuum.

    Un costume de mouton. Costume de carnaval.
    Estimate: € 50 / 80
  • #341

    Een paar gietijzeren vuurbokken met vrouwenhoofden.

    Une paire de chenets en fonte à tête féminine.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #294
    Royal Copenhagen

    Combattre les ours polaires . Une figurine en porcelaine danoise multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #93

    Allégorie du printemps . Une figurine en bois sculpté. XVIIème siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #73

    Een vaas met opengewerkte rand van kleurloos (Luiks?) glas. Handwerk.

    Un vase à bord ajouré en verre incolore (de Liège?). Artisanat.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #115

    Une broche en forme de fleur en or blanc et jaune 18 carats sertie de petits diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct ..
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #5

    Een 18 K geelgouden ring.

    Une bague en or jaune 18 carats.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 90 / 120

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00