Jan De Bondt
Period: °1937

Le baiser. Huile sur toile. Signée et datée 1999 au dos.
Dim. 120 x 100 cm
SKU: 2610210499.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 180 / 240

  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229

    Arbres fruitiers en fleurs devant une grange. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #554
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995.

    “Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #174

    Hommes sur un mur. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #272

    Vue sur la plage. Huile sur toile. Signature défraîchie. Fin 19e siècle.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492

    Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #179

    Lamentation pour le Christ. Huile sur panneau. Ecole flamande, peut-être du XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #640

    Een map met 8 reproducties van werken door Rik Wauters. Evenals een aantal prenten en tekeningen, een kalender van Frans Van Immerseel (1991), een aantal prenten met tekst over de geallieerden in W.O. II. Een catalogus van Goebel. Bovendien een mooi fotoboek over Holywoodsterren, uitgegeven in de jaren zeventig.

    Une farde avec 8 reproductions d'œuvres de Rik Wauters. En plus de quelques estampes et dessins, un calendrier de Frans Van Immerseel (1991), quelques estampes avec texte sur les Alliés en La Seconde Guerre mondiale. Un catalogue de Goebel et un magnifique livre de photos sur les stars d'Holywood, publié dans les années 1970.
    Estimate: € 100 / 150
  • #594
    Barbie

    Great era, Medieval lady. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Great era, dame médiévale. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 35 / 40
  • #240

    Een parelhalssnoer met een 18 K witgouden slot.

    Collier de perles avec fermoir en or blanc 18 K.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #303

    Un lot de cristal, composé d'un vide-poche multicolore, d'un pichet incolore et d'un vase rose sur pied, marqué Val St. Lambert.
    Dim. h: 7, 25 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #386
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Un dossier contenant de nombreuses linogravures, aquatintes, croquis, études académiques, etc. ainsi que deux gravures enroulées : African Queen et The Second Chapter et quelques études académiques de nus.
    Estimate: € 120 / 150
  • #279
    Van Mulders

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 55
  • #458

    Een paar rechthoekige aardewerken schaaltjes met ontwerpen van Corneille.

    Une paire de plats rectangulaires en faïence aux motifs de Corneille.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #687

    De Strangers, Al Ons Liekes”. Ed. Ekstra, Halle 1982.

    De Strangers, Al Ons Liekes. Ed. Ekstra, Halle 1982.
    Estimate: € 15 / 20
  • #590
    Goebel, Germany

    Garçon au pommier & Fille au pommier . Deux figurines en biscuit multicolores de la série de M.I. Hummel. No.141 & 142/1. Marqué en bas.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Inn Decleer

    “Samsonite”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1994.

    “Samsonite”. Aquarelle. Signée et datée 1994.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Zicht op Antwerpen”. Pentekening op papier. Gesigneerd.

    Vue d'Anvers. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #219

    Nature morte à la balalaïka. Huile sur panneau. Signé 'Dave 1995'. Nous ajoutons l'instrument représenté.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00