“De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
E. Carlier

“Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
Dim. h: 21 cm
SKU: 0812150346.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #346
Estimate: € 280 / 320

  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #9

    Réplique d’un casque antique grec en bronze. Sur piétement en plexi.
    Estimate: € 110 / 130
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #727

    Paire de candélabres en bronze de style art déco à quatre lumières portées par une femme nue agenouillée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #556

    Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 220 / 300
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Paire de vases imposantes en porcelaine dans le genre de Sèvres. Pieds en bronze. Décor de scènes mythologiques sur les panses.
    Dim. H 127 cm
    Estimate: € 3600 / 4000
  • #695

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met fantasiestenen.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct serti de pierres de fantaisie.
    Dim. 10,02 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #553

    Een lot Aziatica, bestaande uit een bronzen purba, een scepter en een Katar.

    Lot d’objets asiatiques comprenant un purba en bronze, un sceptre et un katar.
    Estimate: € 80 / 100
  • #70

    Montre de dame en or jaune 18 ct décorée de petites pierres et d’un angelot en émail. Début du XXe siècle.
    Dim. bruto:14.96 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #62

    Lot de gravures dont deux gravures sur bois, une eau-forte et quelques reproductions.
    Estimate: € 30 / 50
  • #624
    Fred Bervoets

    “Personnages”. Litho sur papier. Signée et numérotée 38/66 hors planche.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #341

    Lot de dix assiettes en étain de Bruxelles. Nous ajoutons une petite assiette et un gobelet.
    Estimate: € 50 / 60
  • #628

    “Femme à l’éventail se reposant, accoudée sur un pot de provision”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #187

    Pot cylindrique en faïence à couvercle en métal. Angleterre, fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #705

    Bague en or blanc et jaune 18 ct aux intiales et sertie d’un diamant de ± 0,20 ct. A réparer.
    Dim. 9,79 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00