"L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2405220233.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #233
Estimate: € 200 / 300

  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #669

    Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.

    Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #581

    “Kubistische muzikant”. Een houten beeldje. Draagt handtekening onderaan.

    « Musicien cubiste ». Une figurine en bois. Signée en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #471

    Paire de vases japonais en bronze à décor d'émaux champlevés. Marqué en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #314

    Twee verschillende bronzen vijzels met stamper.

    Deux mortiers en bronze différents avec pilon.
    Dim. H: 7-13cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #235

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #198

    Twee hertenkalfjes van ijzer.

    Deux veaux de cerf en fer.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #115

    “De kunstenaar”. Een bronzen beeldje op houten sokkel. Onder stolp.

    "L'artiste". Une statue en bronze sur un socle en bois. Sous cloche.
    Dim. h: 21 (beeld) 40 cm (stolp)
    Estimate: € 60 / 100
  • #169

    “Madonna met kind”. Een gesculpteerd houten beeld.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #382

    « Nu féminin stylisé ». Une figurine de granit vert. Légers dommages sur les bords de la base et du haut du dos. Porte monogramme et numéroté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #188
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    "Diane". Une statue en bronze à patine brune. Signé et avec inscription 'hors concours'.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #174

    Een Heilig-Hartbeeld van bruingepatineerd brons.

    Une statue du Sacré-Cœur en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #193

    "Les Oeufs Cassés". Un groupe art déco en bronze et ivoire sur une base d'onyx rose et marron. Signé 'Mednat'. Dommages à un coin à l'arrière.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #159

    "Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #587

    Een zittende Boeddha van gesculpteerd hardhout.

    Un Bouddha assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #505

    Een paar gestileerde verguld messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton doré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #325
    Koninklijke Plazuid

    Un plat et une verseuse en poterie de Gouda à décor 'Kalman'. Marqué en bas.
    Dim. Ø 28 cm h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #120

    Een 18 K witgouden ring bezet met diamant princesses met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de princesses de diamants d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #119
    Suzanne Duchemin

    "Femme dans un paysage au bord d'un ruisseau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #301
    Val Saint-Lambert

    Dim. H: 6-18cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Een decoratieve glazen vaas met vierkleurig decor. Belgisch werk.

    Vase décoratif en verre à décor quadricolore. Travail belge.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Een verguld bronzen schouwpendule in Louis XVI-inspiratie. (Sleutel en slinger manco)

    Pendule en bronze doré d'inspiration Louis XVI. (Clé et balancier manquants)
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #572

    « Composition moderne avec des femmes endormies. Dans le style de Klimt. Huile sur toile. Travail récent.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #478
    Capodimonte

    "Couple de personnes âgées dans une calèche". Un grand groupe de biscuit multicolore. Marqué et signé.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661
    Daum, Nancy

    Un bol en pâte de verre multicolore. Marqué et avec la croix de Lorraine.
    Dim. 8 x 16 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #94
    Luc Kaisin
    Period: 1901 - 1963

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voilier sur une mer agitée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50,5 cm x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #484

    “Kindjes tussen de bloemen”. Olieverf op doek.

    "Enfants parmi les fleurs". Huile sur toile.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #24
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Hoevegezicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00