“De landverhuizer”. Een bronzen beeld met groen patina. Gemonogrameerd en genummerd 24/100. Naar een ontwerp van Eugeen van Mieghem.
Carla Kamphuis-Meijer
Period: °1957

“L’émigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2609170198.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #198
Estimate: € 750 / 1000

Other lots by Kamphuis-Meijer

  • #178
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “Wiske”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen Van Mieghem.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #188
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “Augustine Pautre”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 750 / 1000

  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #364
    Rosenthal

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #557

    Een Afrikaanse mannenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste d’homme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste de femme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #217
    Ernest Patris
    Period: 1909-1981

    “Neuf moines”. Groupe en terre de pipe à patine rouge-brune sur socle en pierre. Signé.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #703

    Een zittende Hotei met zak van geel koper. Als penseelhouder.

    Hotei assis avec un sac. Cuivre jaune. Servant comme garde pinceaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #554
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Latem, molen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Laetem, moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #434

    Een paar eikenhouten armstoelen met rieten bekleding.

    Deux fauteuils en chêne avec sièges cannées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een houten buffetkast met twee deuren onder twee laden.

    Un buffet en bois à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #706
    Hamadan

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 298 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #789

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #114
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Koffiekan met bloemen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Cafetière aux fleurs”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #459

    Een armstoel van mahoniehout in Régencestijl.

    Fauteuil en acajou de style Régence.
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Een grote bleekhouten breakfront bibliotheekkast met onderaan vier paneeldeuren en vier laden. In het midden een schrijfgedeelte met zestien kleine schuifjes en twee centrale deurtjes. Bovenaan twee dubbele vitrinedeurtjes naast drie centrale.

    Grande bibliothèque breakfront en sapin naturel, le bas à quatre portes pleines et quatre tiroirs. Le centre à scriban avec seize petits tiroirs et deux petites portes centrales. Le dessus ouvrant à deux doubles portes vitrées flanquant trois portes vitrées centrales.
    Dim. 211 x 260 x 72 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #152
    Walter Brems

    “Nu assis aux épines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1973.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #466

    Een eikenhouten salontafel met twee neerklapbare bladen.

    Une table de salon avec deux panneaux abattants.
    Dim. l: 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #705

    Een betegelde design salontafel.

    Table design aux carreaux.
    Dim. l 123 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00