“De Leurder”. Een man presenteer zijn waren aan een gezin in een landelijk interieur. Oost-indische inkt op papier. Gesigneerd.

”Le Colporteur”. Un homme présente sa marchandise à une famille dans un intérieur rural. Encre de Chine sur papier. Signé.
Dim. 78 x 62 cm
SKU: 2603190372.
Category: Tekening.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 25 / 30

  • #623

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #454
    Emmanuel Noterman
    Period: 1808 - 1863

    “Nobele honden”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    ”Chiens de noblesse”.Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Personages”. Litho. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Une lithographie. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #802
    Roger Somville

    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    ”Nu féminin”. Crayons de couleurs sur papier. Porte la signature: ‘Rassenfosse 1924’.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    ”Le violoniste”. Crayon sur papier. Monogramme et daté ‘19.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #439
    Henri Evenepoel
    Period: 1872 - 1899

    ”Vieil homme âgé”. Une étude , pointe sèche sur papier. Monogramme.
    Dim. 8 x 8,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #124
    Gerard Cox

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #332
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #748

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Vier diverse prenten. Evenals een tekening van Fred Bogaerts (16 x 24 cm).

    Quatre estampes divers. Et un dessin par Fred Bogaerts. (16 x 24 cm).
    Dim. 15 x 15 cm en kleiner
    Estimate: € 40 / 60
  • #79
    Harry Prenen
    Period: 1915 - 1992

    ”Soirée hivernale”. Un dessin lavis à pointe sèche. Signé et daté 1960.
    Estimate: € 25 / 35
  • #758

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422
    Henri Evenepoel

    “Personages”. Een studietekening op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”; Une étude sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #429
    J. Seghers

    Une série de cinq paysages, encre sur papier. Signés. +- 1900.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #22
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Bij de Leuvense stoof”. Ingekleurde houtsnede. Gesigneerd.

    ”Auprès du poêle de Louvain”. Une gravure sur bois en couleurs. Signée.
    Dim. 13 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #29
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Errata: “Begijnhof”. Druk op papier - Geen tekening!

    ”Béguinage”.
    Dim. 24 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 20
  • #792
    Lode Bosmans

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #364
    De Linée(?)

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #69

    “Bords de l’étang”. Gouache sur papier. Porte une signature “Henri Martin”.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #362
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Dorp”. Kleurpotlood op papier. Gesigneerd.

    ”Village”. Crayon couleur sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1798 - 1881

    ”Etude de moutons et de chèvres”. Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #576
    Metro

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt. Belgische makelij.

    Un tapis en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 230 x 160 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #798

    Lot blauw en wit Chinees porselein met zes kopjes en acht schoteltjes.

    Un lot de porcelaine chinoise bleue et blanche, six tasses et huit sous-tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #726

    Dim. h: 15 en 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    Een 18 karaats roze gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,10 ct. en een centrale gele diamant van ± 0,25 ct.

    Une bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,10 et un diamant central jaune de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #496

    Un petit lustre en métal à trois bras et un point lumineux central, se terminant en abat-jours en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #570

    Un lustre en bronze à quatre points lumineux, décoration de coupes en verre en forme de fleurs. Début XXème siècle.
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #419
    Burgessware

    Un ensemble de douze assiettes à gâteau et un plat à tarte en faïence anglaise , décor polychrome. Années ‘20. Marque sous la base.
    Dim. 15 x 15 & 25 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #716
    G-Plan

    Een driedelig design ‘Nest of tables’.

    Un ensemble de trois petites tables design ‘Nest of tables’.
    Dim. 52 x 43; 47 x 38 & 42 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #205

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct. et deux perles.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #558

    Afrikaans masker. Douala, Kameroen.

    Un masque africain. Douala, Cameroun.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #106

    Een tweeledig meubel met twee paneeldeuren.

    Un meuble à deux corps à deux portes panneaux.
    Dim. 222 x 104 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #186

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.
    Dim. 105 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00