Jan Michiel Ruyten
Period: 18813 - 1881

”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
Dim. 31 x 16 cm
SKU: 1505180154.
Categories: Grafiek, Papier, XIXe eeuw.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #154
Estimate: € 100 / 150

  • #789

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #791
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #672

    “Vue sur la campagne”. Aquarelle sur papier. Signé ‘G. Buysse’.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587
    Chartier F.

    Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542

    “Vue sur le Rhin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Wille’.
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #595

    Commode en placage d’acajou ouvrant à trois grands et un petit tiroir. Tablette en marbre rose. France, époque rose.
    Dim. 104 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #782
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    Une étude en crayon représentant un nu couché et une femme qui lit. La partie frontale est signée.
    Dim. 17 x 25 xm
    Estimate: € 40 / 50
  • #654
    Wolles

    “Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    “Personnages”. Etude en crayon sur papier. XVIIe-XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794

    “Mère et enfant”. Un dessin sur papier. Porte la signature ‘Felix de Boeck’.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #196

    Dim. 183 x 142 x 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #793

    Paire de fauteuils en bois doré et sculpté. Recouverts de tapisserie à décors de fleurs et de couples romantiques. Epoque Louis XVI. Usés et en très mauvais état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    “nature morte”. Pastel sur papier. Porte une signature ‘Ratkowski’ et est daté 1966.
    Dim. 26 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #784
    Alphonse Lamotte
    Period: 1844 - 1914

    “Nu classique”. Une gravure. Signée et numérotée 51/300. Nous ajoutons une gravure d’un nu et deux putti de Smeeton & Tilly.
    Dim. 51 x 27 & 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #559

    “Composition avec parties”. Une oeuvre en bois. Porte une signature ‘Nicholson’ au verso.
    Dim. 26 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #621
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal taillé vert et incolore. Marque sous la base et étiquette.
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #473

    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Twee verschillende vazen van Chinees porselein met blauwe decors.

    Deux vases différents en porcelaine de Chine, décors bleus.
    Dim. h: 35 & 36 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    Un flacon tabatière en laiton poussé avec un décor de personnages et panthères, le couvercle est en corail. Marque en dessous. XIXième siècle.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #81

    Une pendule à colonnes en bois laqué noir Napoléon III, décorations en laiton doré et marqueterie. Avec clé. XIXième siècle.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #759

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles différents avec décors polychromes et dorés, vers 1900. Un dégât au dessus d’un cornet.
    Dim. h: 26 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #66

    Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie. Usures à la tapisserie.
    Estimate: € 180 / 220
  • #657

    Een lot van drie Nigeriaanse vruchtbaarheidspopjes.

    Un lot d’une série de trois poupées de fertilité du Niger.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762

    Een lot boeken met betrekking tot de geschiedenis van Antwerpen: - “Het groot woorden-en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”. - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”. - “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”. - “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991. - “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.

    Un lot de livres portant sur l’histoire de la ville d’Anvers: - “Het groot woorden- en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”. - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”. - “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”. - “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991. - “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00