“De Linde”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 2/200.
Em. De Cooman

"De Linde". Une gravure. Signée et numérotée 2/200 à l'extérieur de la planche. Daté 1962.
Dim. 40 x 33 cm
SKU: 2806220014.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #14
Estimate: € 30 / 40

  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #60

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #510

    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #680
    Lourdes

    Quatre chapelets différents sertis de pierres semi-précieuses et cinq dizaines de nacre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #19

    "Nature morte aux fleurs". Gouache sur carton. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #561

    Pied de lampe en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de faisans et pivoines dorés. Sur socle en bois.
    Dim. h: 44 cm (porselein)
    Estimate: € 80 / 120
  • #682

    Smeedijzeren piëdestal met zwartmarmeren blad. Versierd met rozen.

    Piédestal en fer forgé à tablette en marbre noir. Décoré de roses.
    Dim. h 91 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #155
    Montjoye

    Un grand vase en verre à décor art nouveau en superposition de coquelicots dorés. Marqué en bas. Vers 1900.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #103
    Val Saint Lambert

    Grand vase cratère en cristal taillé partiellement coloré vert dans la masse. Marque sous la base et numéroté.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    Georges Teugels

    "Père Teugels". Huile sur toile. Signée et datée 1994.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #2

    Een handgeschilderd miniatuur met een biddende Madonna.

    Une miniature peinte à la main représentant une Madone en prière.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #603
    Goebel, Germany

    "Unter der Lanterne". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Première édition de la 'Trio Collection'. 1996. Marqué et numéroté 10638/20.000 en bas. no. 757. Sur socle en bois.
    Dim. h: 17 cm (z.s.)
    Estimate: € 55 / 80
  • #512

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met meerkleurig decor van personages in een landschap. Bovenaan gerestaureerd.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un paysage. Restauré au dessus.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #547

    'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».
    Estimate: € 750 / 1000

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00