“De maaier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Tuur De Rijbel

”le faucheur”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 60 x 40 cm
SKU: 2011180252.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #252
Estimate: € 80 / 100

  • #73

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Un tabouret en forme de tonneau en porcelaine de Chine polychrome au décor de personnages en cartouche.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #256

    Een sobere eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het klapblad.

    Un secrétaire sobre en chêne avec abattant et à trois tiroirs sous la tablette.
    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Kalfje”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd 1943.

    ”Petit veau”. Techniques mixtes. Signé et daté 1943.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #275
    Louis Valentin Quartz

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 80
  • #749

    Une paire de gravures par Eekmans. Tout deux signées et numérotées hors planche.
    Dim. 27 x 31 cm; 24 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #63
    Val St. Lambert

    Twee verschillende lampenvoeten van mauve kristal. Gemerkt.

    Deux pieds de lampes différents en cristal mauve. Marqués.
    Dim. h: 35 & 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #193

    ”Jakob Smits”. Ernest Van den Bosch. Ed. van Dieren. Anvers, 1930. Une édition avec couverture en cuir magnifique et deux eaux-fortes sur soie. En excellent état.
    Estimate: € 500 / 550
  • #681

    Un lot de porcelaine du Japon, comprenant un plat sur pied, un plat à couvercle et un autre plat sur pied. Marquées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #267

    Un faisan en régule polychrome sur un socle en onyx. Période Art Déco.
    Dim. l: 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    ”Bateaux de pêche sur l’Escaut et fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00