Alfred Ost
Period: 1884 - 1945

"La messe". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté "XVIII".
Dim. 35 x 27 cm
SKU: 2405220124.
Category: Tekening.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 180 / 240

Other lots by Ost

  • #304
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Fuire"; "Où aller?" & “Christ sur la Croix”. Trois lithographies, imprimées par Kotting à Amsterdam. Signées par l'artiste à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 17,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #660
    Beloutch

    Oosters karpet van wol met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis oriental en laine à motif géométrique. Noué à la main.
    Dim. 150 x 85cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #268

    Een paar mannequins, bestaande uit een vrouwenbuste en een kindertorso.

    Une paire de mannequins, composée d'un buste de femme et d'un torse d'enfant.
    Dim. H: 70cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #330

    Lot de laiton, composé d'un grand et d'un petit chandelier d'église et d'une table.
    Dim. h: 60, 81 & 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    “Marine”. Olieverf op doek. Toegeschreven aan Paul Permeke.

    "Marine". Huile sur toile. Attribué à Paul Permeke.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #494

    “Abstract”. Olieverf op doek.

    "Abstrait". Huile sur toile.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #312
    Val Saint Lambert

    Een lampvoet van deels blauw gekleurd kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal partiellement coloré bleu dans la masse. Marqué.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #672

    Een lot van zes bruinglazen apothekerspotten en -flessen.

    Lot de six bocaux et flacons d'apothicaire en verre brun.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #274

    « Des arbres au bord de l'eau ». Huile sur toile. Signée et datée 1924 au verso.
    Dim. 40,5 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14
    Henri François Schaefels
    Period: 1827 - 1904

    « La Crypte de Rubens ». Une gravure. Signée hors plaque.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #154
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Attribué et monogramme DT en bas à droite.
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 6000 / 8000
  • #566

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00