“De muziekles”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
Paul Wante
Period: 1905 - 1981

La leçon de musique. Technique mixte sur papier. Signé.
Dim. 60 x 47 cm
SKU: 1412210049.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 120 / 200

  • #534
    Sylvie Alberghs

    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #439

    “Zonder titel”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #419

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'Emile Nolde.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #390

    “Bruggetje”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Petit pont. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #302
    Paul Claes

    “Zandvliet”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd.

    Zandvliet. Dessin au crayon. Signé et daté.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.
    Dim. 39x 31 & 33 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    “Kaketoes”. Houtskool en pastel op papier. In de geest van Jan Mankes.

    Caketoes. Fusain et pastel sur papier. Dans l'esprit de Jan Mankes.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #186

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #559
    Jef Clerens

    “De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.

    Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #479
    Leonardo Torfs
    Period: 1927- 2020

    “Fluitspeler in de sneeuw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Joueur de flûte dans la neige. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #50

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 15,25 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #561

    Une série de livres, trois avec des histoires de Dante et vingt bandes de Shakespeare.
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Un plateau anglais en forme de haricot, décoré de marqueterie et de poignées en laiton.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #497
    Stanisic

    Personnages dans un paysage & Personnages dans un paysage d'hiver. Huile sur panneau. Signé et avec certificats.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #317

    Un lot varié d'animaux, principalement des éléphants dans divers matériaux et designs.
    Dim. H:2-10cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Industrie au Rupel. Huile sur toile. Signée et datée 1941. Sous verre.
    Dim. 79 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    Frans Ghelaerd
    Period: 1902 - 1986

    Voilier. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1986.
    Dim. 30 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #234
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue d'hiver des usines à Boom. Huile sur panneau. Signé et daté '65.
    Dim. 75 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #348

    Petit bol en métal à décor gravé. Bordure Afghanistan/Tadjikistan. Marqué en bas.
    Dim. Ø 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #477

    Lustre en laiton doré à quinze points lumineux sur deux niveaux et richement décoré de pendeloques en cristal incolore taillé. Fabriqué au cristal Swarovski chez Lusterie Stella à Mortsel.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #524
    E. Van Laken

    Singes au comptoir. Gouache sur papier. Signée et datée 14.10.48.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00