Other lots in this auction
-
#257
Een porseleinen schotel met vier handgeschilderde boeketten in uitsparingen op roze veld. Gemerkt L.B. en “T. Limoges porcelain”. Met koperen monturen en op vier koperen voluutpootjes.
Plat en porcelaine à quatre bouquets peints à la main dans des cartouches sur fond rose. Marque L.B. et T. Limoge Porcelain. Avec montures en cuivre et sur quatre petits pieds volutes en cuivre.No longer availableDim. L: 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#701Columbia
Een oude koffer grammofoon. Model 230. Met zes platen. In werkende staat.
Ancien phonographe dans son coffre. Modèle 230. Avec 6 disques. En état de marche.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#715Willy Vandersteen
Lot albums “Suske en Wiske”, rode reeks, gekleurd. 50 stuks (daarin begrepen “De gekalibreerde kwibus”. Nummers tussen 91 (1969) en 143 (1973).
Lot d’albums “Suske en Wiske”, série rouge en couleurs. 50 pièces (y compris “De Gekalibreerde kwibus”. Numéros entre 91 (1969) et 143 (1973).No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#383
Een mijnwerkerslampje, gemonteerd op elektriciteit.
Petite lampe de mineur montée à l’électricité.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 25 / 35 -
#501
Een balustervaas van polychroom Chinees porselein met famille rose pleine page decor van talrijke personages in interieurs en landschappen. Oren in de vorm van gestileerde draken in groen en geel. Schilfers aan de bovenrand. Canton, XIXde eeuw.
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages dans des paysages et des intérieurs. Anses en forme de dragons stylisés en vert et jaune. Canton, début XXe siècle. Eclats au bord supérieur.No longer availableDim. H. 60,5 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#343
Set champagne-emmer, ijsemmers en shaker van kristal met vergulde rand.
Garniture comprenant un seau à champagne, des seaux à glaçons, un shaker en cristal incolore aux bords dorés.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 80 / 120 -
#752Hummel
Twee beeldjes en een wijwatervat, achteraan gemerkt. Eén kleine beschadiging aan een mandje.
Deux statuettes et un bénitier. Marque au verso. Un petit éclat au panier.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 50 / 80 -
#416
Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.
Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.No longer availableDim. 143 x 93 & 153 x 88 cmEstimate: € 25 / 40 -
#465
Een bronzen wandkandelaar met twee lichtpunten, gedragen door meermannen.
Applique à deux lumières en bronze, portées par deux homme de la mer.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 100 / 120 -
#114
Russische icoon met Sint-Nicolaas de Wonderdoener, geflankeerd door Christus en Maria. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw.
Icône russe représentant Saint-Nicolas le Miraculeux, flanqué du Christ et d Marie. Lourdement dorée et avec peinture à la façon du cloisonné sur la bordure. XIXe siècle.No longer availableDim. 53,5 x 44,5 cmEstimate: € 600 / 1000 -
#706
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 540 x 84 cmEstimate: € 200 / 240 -
#632
Een granieten bal.
Boule en granit.No longer availableDim. Ø: 50 cmEstimate: € 120 / 180