“De ontroostbare”. Een buste van terracotta. Gersigneerd achteraan.
Mar. de Foret

“L’inconsolable”. Buste en terre cuite. Signé au verso
Dim. h: 38 cm
SKU: 0702170093.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 120 / 160

  • #609

    “Zittende Boeddha in tempel met diverse verschijningsvormen”. Stenen sculptuur.

    Bouddha assis dans un temple. Sculpture en pierre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #735
    Iznik

    Een aardewerken vaas met bloem en vogeldecor. Iran.

    Vase en grès décoré d’une fleur et d’oiseaux. Iran.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #743

    Een art deco vaas van meerkleurig aardewerk met een tulpendecor.

    Vase art déco en faïence polychrome à décor de tulipes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #660

    Lot de faïences de Namur, comprenant une théière, un sucrier et un crémier.
    Estimate: € 120 / 160
  • #745

    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #242

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #655

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 75 / 100
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #412
    Lucebert

    “Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.

    “Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Lot de faïences diverses comprenant une jardinière et deux petits vases d’applique en faïence belge, un petit vase de Delft du XVIIIe siècle et deux sucriers en faïence noire hollandaise et française.
    Estimate: € 30 / 40
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #795

    Estimate: € 40 / 60
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #647

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #705
    Boch La Louvière

    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #207

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280

  • #56
    Bokhara

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 240 x 160 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #326
    Hamadan

    Dim. 308 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #528

    Paire de vases balustres en porcelaine polychrome à décor de personnages. Travail chinois.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Een paar messingen neobarokke kandelaars.

    Paire de candélabres de style baroque en laiton.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #791

    Twee boeken: - “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos en Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002. “Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.

    Deux livres: - “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos et Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002. “Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.
    Estimate: € 30 / 50
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #273
    Steiff

    Twee pluchen diertjes.

    Deux animaux en peluche.
    Estimate: € 35 / 50
  • #162
    Paul Hagemans
    Period: Antwerpen 1884-1959

    “Schrijvende dame”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Femme écrivant”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #332
    Dolf Van Roy
    Period: België 1858 - 1943

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    “Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.

    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #78

    Een paar borden van Straatsburgs aardewerk. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en faïence de Strasbourg. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25a / 40

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00