“La victoire du bien, personnifié par Vishnu, sur le mal, le dieu de la guerre en forme d’un oiseau de proie”. Relief en bois finement sculpté. Travail balinais.
Dim. 48 x 36 cm
SKU: 1904160557.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #557
Estimate: € 80 / 100

  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #468

    Een Dogonmasker van gesculpteerd hout. Mali.

    Masque Dogon en bois sculpté. Mali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #567

    Vase sphérique en cloisonné sur cuivre rouge. Marque sous la base. Nous ajoutons un petit pot à gingembre cloisonné sur socle en bois.
    Estimate: € 100 / 140
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300

  • #342
    Gaby Walsh
    Period: 1887-1945

    “Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #447
    Bentley

    Deux seaux à champagne, quatre flûtes et accessoires. Dans un coffret de voyage en cuir. Les flûtes ont été rapportées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #214
    Karel Van Belle
    Period: 1884-1959

    “Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Estimate: € 200 / 300
  • #532

    “Nature morte aux étains et mandoline”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #166

    Armoire de mariage. Le haut et le bas aux fleurs sculptés et corbeilles de fleurs. Les deux portes moulurées également décorées de fleurs et aux serrures et charnières en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #271

    “Christ”. Statuette en tilleul polychrome. XVIIIe siècle. Nous ajoutons une console en plâtre de style Louis XV. Quelques manquants.
    Estimate: € 180 / 220
  • #590
    A. Rosskopf & Co Patent

    Remontoir à double boîtier. Numéroté et daté. Expositions Internationales Barcelone-Liège 1929-1930.
    Estimate: € 50 / 100
  • #377
    Val St. Lambert

    Deux petits vases en cristal taillé dont un incolore et un coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. H 23 en 20,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #777

    Petit paravent en bois sculpté décoré de tapisserie sous verre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #267
    Lalique, France

    “Nemours”. Paire de coupes en cristal incolore sur pied satiné en forme de quatre oiseaux. Avec marque.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #199

    Lot de douze sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 9876 g
    Estimate: € 4500 / 5500

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00