André Lynen
Period: 1888 - 1984

“Les fumeurs de pipe”. Crayon sur papier. Signé. Petit accident.
Dim. 20 x 14 cm
SKU: 0702170669.
Category: Uncategorized.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #669
Estimate: € 40 / 60

  • #435

    “Meules de foin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Henri Martin. Taches d’humidité.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #646

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Table de réfectoire en chêne.
    Estimate: € 200 / 300
  • #562

    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #440

    “Abstracte compositie”. Collage. Draagt een handtekening: Charrin.

    “Composition abstraite”. Collage. Porte une signature: Charrin.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #370

    Horloge de vestibule à gaine en placage d’acajou sobrement sculptée. Cadran en cuivre. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #830

    Een Chinese sokkel met marmeren blad.

    Socle chinois à tablette en marbre.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #606

    Console en demi-lune en chêne. Deux tiroirs à charnières. Style Louis XVI.
    Estimate: € 140 / 160
  • #572

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée Chun. Ecole chinoise.
    Dim. 51 x 69 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #756

    Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden onderaan.

    Secrétaire à abattant en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Estimate: € 100 / 140
  • #629

    “Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Bogart ‘62

    “Composition”. Technique mixte. Porte une signature: Bogart ‘62.
    Dim. 43 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #520

    “Paysage au crépuscule”. Pastel sur papier. Porte une signature: Dijkstra.
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #839

    Estimate: € 110 / 130
  • #746

    Een eikenhouten hallbank.

    Banc de vestibule en chêne.
    Estimate: € 100 / 160
  • #620

    “Nature morte à la lampe à huile”. Huile sur panneau. Signé Vanheel.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #796

    Een piëdestal van gedraaid hout.

    Piédestal en bois tourné.
    Estimate: € 60 / 80
  • #610

    “Petit pont à Rotterdam”. Huile sur toile. Porte une signature: Mastenbroek.
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #445

    “Châtaigne”. Huile sur panneau. Signé: Linschoten.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    “Fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #825

    Paire de chaises namuroises en noyer sculpté aux sièges en osier. Epoque Louis XV.
    Estimate: € 100 / 160
  • #615

    “Ville au bord de l’eau”. Fusain et aquarelle sur papier. Porte une signature: Vreedenburgh.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #599

    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 120
  • #574

    “Composition symboliste”. Huile sur toile. Signée Geon et daté 1963.
    Dim. 89 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #826

    Table de salon en bois de placage à tablette octogonale sur pied central terminant en quatre griffes de lion.
    Estimate: € 100 / 120
  • #625

    “Bétail près d’une ferme”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #311

    “Portrait de jeune fille”. Miniature sur carton peinte à la main. Dans un petit cadre en cuivre de style Louis XVI. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Long buffet en chêne ouvrant à quatre tiroirs superposés, flanqués de deux fois deux portes.
    Dim. b: 292 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #696

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #365

    Een mahoniehouten wandconsole in drie niveaus op wieltjes.

    Console en acajou à trois niveaux, sur roulettes.
    Dim. 104 x 83 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #159
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #244

    Een porseleinen dekseldoos met vergulde boord.

    Boîte en porcelaine à bordure dorée.
    Dim. h 7 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #471

    Kleine handdrum van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.

    Petit tambour en bois sculpté. Travail africain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #679
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “De stal”. Potlood op papier. Met papierstempel.

    “L’écurie”. Crayon sur papier. Avec cachet.
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #318

    Statuette en bronze argenté en forme d’une coquille surmontée de trois escargots. Vers 1900.
    Dim. b: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39
    W. Ros

    “Kerkinterieur”. Litho. Gesigneerd in de plaat.

    “Intérieur d’église”. Litho. Signée dans la planche.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00