“De pijprokers”. Twee originele voorontwerpen voor glasramen. Gemonogrameerd.
Frans Van Immerseel
Period: 1909 - 1978

Les fumeurs de pipe . Deux dessins préliminaires originaux pour des vitraux. Monogrammés.
Dim. 14 x 12 cm
SKU: 1512200009.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 40 / 60

  • #492

    Scène érotique . Aquarelle sur papier (?). Monogrammée J.S.
    Dim. 147 x 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #72

    “Croquis classiques”. Crayon sur papier. Porte un cachet d’atelier: A. Van Maasdijk.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 75
  • #462

    “Moderne compositie”. Pastelkrijt op papier. Zonder signatuur.

    Composition moderne . Craie pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 95 x 116 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #16

    ”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 23 x 12 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #569

    Un collage sur cinq panneaux de papier entre verre. Signé au dos et daté 1995.
    Dim. 78 x 18 cm (5)
    Estimate: € 100 / 160
  • #469

    Composition moderne . Huile sur papier. Signé illisible.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #294

    Vierge du zodiaque . Une eau-forte. Monogrammée et numérotée 24/53 à l'extérieur de la plaque. Joint une feuille signée avec des études à l’encre.
    Dim. 10 x 10 & 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #62
    Bie

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage de polders . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #424
    Marianne Rouws
    Period: °1943

    Caractère et mains . Technique mixte sur papier. Signé et daté 91.
    Dim. 87 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #264

    Le Christ en croix . UNe litho d'après Albert Servaes.
    Dim. 63 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,60 ct. GVS2. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #522
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Compositions abstraites . Deux oeuvres, huile sur toile. Signée et une datée 2004.
    Dim. 80 x 80 & 90 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #105

    1 gouden munt. Au 917/1000. Bahamas 1974, 100 dollar. Met certificaat nr. 522.

    Une pièce en or. Au 917/1000. Bahamas 1974, 100 dollar. Avec certificat n° 522.
    Dim. 5,46 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #370

    Een paar uit drie panden opgebouwde houten luiken.

    Une paire de volets en bois à trois pans.
    Dim. 80 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #679
    Armand Jamar

    Golgotha ​​. Huile sur toile. Signée et datée le 24 avril 1939. Légères rayures.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #108
    Val Saint-Lambert

    Une garniture à punch en cristal taillé serti d'un bord doré et avec sa louche à punch. Marqué en bas. Pour 12 personnes.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #365

    Een beukenhouten schildersezel.

    Un chevalet en bois de hêtre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #127

    Art deco Westminsterklok van licht fineerhout. Compleet met sleutel.

    Pendule Art Déco Westminster en bois de placage clair. Complet avec clé.
    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #346

    Een schildersezel.

    Un chevalet.
    Estimate: € 60 / 100
  • #149
    Alphonse Mora
    Period: 1891-1966

    “Stadsgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de ville . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #589

    “Abstract”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: ‘Stall’.

    Abstrait . Technique mixte. Signature Stall .
    Dim. 68 x 87 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00