“De rede van Antwerpen”. Een kleurenherdruk van een oude gravure.

“La Rade d’Anvers”. Réédition en couleurs d’une ancienne gravure.
Dim. 35 x 180 cm
SKU: 1003200139.
Category: Grafiek.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 60 / 100

  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #659
    Jin G. Kam

    “Orchestra with pianist”. Sérigraphie. Signée et numérotée 51/375.
    Dim. 85 x 63 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #59

    “Mechelen anno 1984”. Een lithografie.

    “Malines anno 1984”. Lithographie.
    Dim. 55 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334

    “Praefecturae de Paraiba et Rio Grande”. Une gravure encadrée provenant d’un atlas. D’après Johannes Blaeu.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #332
    Jef Van Tuerenhout

    Farde contenant dix estampes de Jef Van Turnhout, dont sept signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #729
    Félicien Rops
    Period: 1883 - 1898

    “Dame au masque”. Photogravure. Signée et datée ‘79 dans la planche.
    Dim. 18,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #552
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #344
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Cortège des rois”. Eau-forte. Signée et numérotée 41/75 hors planche.
    Dim. 52,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948

    “La famille”. Eau-forte. Signée hors planche. Epreuve d’artiste, exemplaire d’exposition.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #672

    “Mémoire de Cuba”. Lithographie. Signée, datée ‘03 et numérotée 35/200 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #724
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Au pays de ma prédilection”. Lithographie. Signée et numérotée 18/100 hors planche. 1997.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #539
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948.

    “De ontwortelden”. Eau-forte. Signée, datée ‘76 et numérotée 3/25 hors planche.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39

    Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.
    Dim. 40 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #322

    “Abbaye de Tongerlo” Een oude ingekaderde gravure.

    “Abbaye de Tongerlo”. Ancienne gravure encadrée.
    Dim. 43,5 x 55,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    Deux estampes de chasse anglaises dont une lithographie et une eau-forte colorée.
    Dim. 39 x 47 & 15 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Anvers anno 1985”. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #62

    Suite de trois eaux-fortes en couleurs aux vues de villes. Les trois signées hors planche.
    Dim. 30 x 80 en 35 x 35 en 45 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    Jan Decleir

    “Wonderland 2008”. Lithographie. Signée et numérotée 82/99 hors planche.
    Dim. 40,5 x 61,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #129

    “Le départ” et “Le Retour”. Deux gravures du XIXe siècle rehaussées. Cadres d’époque.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #87

    Buste de fille en albâtre de différentes couleurs sur socle en marbre noir. Sans signature.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #714
    Salvador Dali

    “Opposition”. Gravure sur bois de la série “La Divine Comédie”. Ed. “Les Heures Claires”, Paris 1969.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #158

    Icône russe représentant le Christ Pantocrator. XIXe siècle. Dégâts au bord.
    Dim. 31 x 26,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #342
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Drie landschappen op paneel. Gesigneerd.

    Trois paysages sur panneau. Signés.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #250

    Broche en platine sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 19,60 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #2
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #57
    Gien

    Neuf gobelets, trois grandes et sept plus petites assiettes, deux petits plats au piédouche, un petit plat à friandises en forme de feuille et un panier au bord Louis XV en bleu et blanc aux monogrammes. Différentes marques, XIXe siècle. Certains aux marques de Paris.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #506

    “Centraal-Vietnamese godin”. Een wit marmeren beeld.

    “Déesse du Viêt Nam Central”. Sculpture en marbre blanc.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #273

    Un Carcano M91 fusil, fabriqué à la Fabrica d’armi Terni. Daté 1917. Démilitarisé.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #378
    Val Saint-Lambert

    Een kristallen vaas, aan de rand groen gekleurd. Gemerkt.

    Vase en cristal avec col vert. Avec marque.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #145

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants et de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 1,80 ct.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #280

    Een kubistisch beeld van brons.

    Sculpture cubiste en bronze.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00