“De rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Beaufort

“La Rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 90 cm
SKU: 1904160292.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 80 / 120

  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #189

    “Paysage rupestre romantique”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 31 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #557

    “La victoire du bien, personnifié par Vishnu, sur le mal, le dieu de la guerre en forme d’un oiseau de proie”. Relief en bois finement sculpté. Travail balinais.
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #504
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573
    Swarovsky

    “Wonders of the sea - Eternity”. Groupe en cristal taillé, dans la boîte d’origine aux certificats et plaquette au nom dans un étui séparé.
    Estimate: € 160 / 200
  • #533

    Vase bursiforme sur trois pieds en porcelaine de Chine bleue cobalt et dorée. Décor d’une scène de chasse européenne.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Luc Hoenraet
    Period: °1941

    “Sans titre”. Litho. Signée et numérotée 40/100 hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57
    Staffordshire

    Service à thé pour six personnes décoré de fleurs dorées sur fond bleu poudré. Avec marque.
    Estimate: € 25 / 35
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #6

    Petit meuble d’appoint en bois de placage ouvrant à un tiroir et une abattante.
    Dim. b: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #768

    Een mahoniehouten bijzettafeltje met klapblad. Tijdperk Victoria.

    Guéridon en acajou à abattant. Epoque Victoria.
    Dim. B 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #580
    Burberry

    Een zwart lederen handtas.

    Sac de soir en cuir noir.
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00