Similar lots by type
-
#601
27 boeken over geneeskunde, anatomie e.d. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, goede staat, bruine lederen rug. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 delen. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, goede staat. En 22 andere.
27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.No longer availableEstimate: € 300/350 -
#658
Een album met ca. 50 oude reeksen van Liebig Chromo’s.
Album contenant ± 50 anciennes séries de Chromos Liebig.No longer availableEstimate: € 25/35 -
#203
V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 delen “Atlas”, 1 deel “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, goede staat. De atlassen met talrijke kleurenplaten.
V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 vol. “Atlas”, 1 vol. “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, bon état. Les atlas aux nombreuses illustrations en couleurs.No longer availableEstimate: € 600/1000 -
#347
Een lot van 198 exemplaren van het Franstalige tijdschrift “La Semaine de Suzette. 1954 - 1957.
Un lot de 198 exemplaires du magazine français “La semaine de Suzette”. 1954 -1957.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#18
Drie Brafa catalogi en een boek over het werk van Guy Vandenbranden.
Trois catalogues Brafa et un livre en relation avec Guy Vandenbranden.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#67
Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken :- “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.
Un lot de livres en français, XIXème siècle:- “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.No longer availableEstimate: € 100/150
Other lots in this auction
-
#527
Een vijfdelig kaststel van Imariporselein bestaande uit twee kraagvazen en drie dekselvazen, getooid met Fo-honden.
Une garniture de cheminée en cinq pièces, comprenant deux vases à cols, trois vases à couvercles, décoration de chiens Fo.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 200/300 -
#787Limoges
Kleine terrine met onderschaal van polychroom porselein.
Petite terrine et présentoir en porcelaine polychrome.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 40/60 -
#172
Een verguld houten spiegel in Lodewijk XV-stijl, versierd met een bas-reliëf met een jonge vrouw in profiel. Glas gebarsten.
Miroir en bois doré de style Louis XV décoré d’un bas relief représentant une jeune femme en profil. Verre cassé.No longer availableDim. 178 x 55 cmEstimate: € 150/200 -
#263Ets. Cogit, Paris
Een laat XIXe eeuwse verticale precisiesnijmachine van staal en gietijzer. In houten kist.
Machine à couper verticale de précision en acier et fonte. Dans la caisse d’origine. Fin XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#115Pazuki London
Twee verschillende sjaals van wol, rayon en zijde waarvan één met pailletten en één borduursel.
Deux châles différents en laine, rayon et soie dont un aux paillettes, l’autre brodé.No longer availableDim. 160 x 20 cmEstimate: € 120/180 -
#403Val St. Lambert
Een geslepen kristallen coupe, blauw in de massa met gekartelde rand.
Une coupe en cristal taillé, bleu dans la masse et rebord dentelé.No longer availableDim. H: 22 cmEstimate: € 80/120 -
#398
Een lot verzilverd en wit metaal, bestaande uit een flessenhouder, een dienblad van Wiskeman, twee flessenemmertjes, een bel, een lepel in etui, een etui met zes lepeltjes met kuikentjes en een etui met twaalf desertvorkjes van Christofle.
Un lot de métal argenté, comprenant un porte-bouteille, un plateau Wiskemann, deux seaux à glace, une sonnette, une cuillère dans un étui, un étui et six petites cuillères à poussins et un étui de douze fourchettes à dessert par Christofle.No longer availableEstimate: € 20/30 -
#602
Een reeks van zeven cabrioletfauteuils in Lodewijk XV-stijl. Bekleding te reinigen.
Une série de sept fauteuils cabriolet style Louis XV. Revêtement à nettoyer.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 300/400 -
#226
Een tweedeursbuffet met gevacheteerde panelen.
Buffet à deux portes aux panneaux en vachette.No longer availableDim. 95 x 205 50 cmEstimate: € 80/100 -
#198
“La conquête du cosmos”. Een reeks van zes borden, getekend ‘S. Dali’. De verso gecertifieerd.
”La conquête du cosmos”. Une série de six assiettes, signées ‘S. Dali’. Certification au verso.No longer availableDim. Ø: 22 cmEstimate: € 320/360 -
#542Hans BellmerPeriod: 1902-1975
Symbolistische gravure gesigneerd en genummerd LIX/LXX buiten de plaat.
Gravure symboliste signée et numérotée LIX/LXX hors planche.No longer availableDim. 31 x 24 cmEstimate: € 100/150 -
#522
“Abstract”. Litho (?). Draagt een handtekening S. Berg (?)
”Abstrait”. Une lithographie. (?). Porte une signature S. Berg. (?).No longer availableDim. 50 x 55 cmEstimate: € 100/150