Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

“L’Escaut - Mariakerke - St. Amands”. Une eau forte. Signée et numérotée 17/50 hors planche.
Dim. 24 x 37 cm
SKU: 2706170499.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Malfliet

  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Azalées - Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 41/100 hors planche.
    Dim. 39,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #102

    Een paar chromolitho’s met romantische taferelen.

    Deux chromolithographies représentant des scènes romantiques.
    Dim. 77 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #502
    Vladimir Suchanek

    “Composition”. Une lithographie. Signée et numérotée 24/35, datée 1969 hors planche.
    Dim. 49 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée et numérotée 12/150 hors planche.
    Dim. 48,5 x 41,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #459
    Jef Vaes

    “4 yeux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 3/10 hors planche.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #534

    “Ferrari 250 GTO”. Une lithographie. Signée et numérotée 164/250 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #59
    Theo De Vos

    Une paire de vues sur Malines. Pastel sur papier. Signés et datés 1951 & 1961.
    Dim. 39 x 28 & 30 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #724
    Joseph Van Hoof

    “Chariot dans un paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #62
    R. Lynden

    “Vismarkt te Mechelen”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Marché au poisson à Malines.” Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4

    Une série de cinq ‘Immerseeltjes’. Signé hors planche.
    Dim. 21 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #699
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    “La main du semeur”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 90/100 hors planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739
    Shoichi Hasegawa

    “Arbre”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 9/120 et datée ‘73 - hors planche.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #99
    Roger Hebbelinck

    “Rue Geerwijn, Bruges”. Une eau-forte. Signée et numérotée 116/350 hors planche.
    Dim. 47,5 x 65 ,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #734

    “Femme de profil”. Une eau-forte. Signée dans la planche: ‘Henri De Braekeleer’ et datée 1876.
    Dim. 12 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #492
    Frieda Van Meir

    “Composition”. Une lithographie. Signée et datée ‘93. Avec dédicace.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #282
    Maurice Langaskens

    “Les reconstructeurs”. Une eau-forte. Signée et numérotée 75/100 hors planche.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272
    Roger Hebbelinck

    “Vue hivernale de la Lys”. Une eau-forte d’après une oeuvre de Albert Saverys. Signée et numérotée 229/350 hors planche.
    Dim. 48,5 x 63,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #542
    Henri Matisse

    “Le cirque”. Een lithografie. Niet gesigneerd.

    “Le cirque”. Une lithographie. Non signée.
    Dim. 45 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 280
  • #472
    A. Frank

    “Cheval et tour”. Une eau-forte/aquatinte. Signée et numérotée 4/4 hors planche.
    Dim. 32,5 x 28 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #683

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #783

    Trumeau à cadre en acajou sculpté de style Louis-Philippe coiffé d’une rocaille.
    Dim. 190 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #795

    Een paar eikenhouten stoelen in Régencestijl.

    Deux chaises en chêne style régence.
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Lot diverse borden en schotels van porselein. Kleine letsels.

    Lot d’assiettes et plats divers en porcelaine. Petits dégâts.
    Estimate: € 20 / 30
  • #535

    Onze pendentifs différents dans cinq boîtes avec chaque fois quatre différentes pierres semi-précieuses et la documentation.
    Estimate: € 150 / 250
  • #778

    Een kruk van gesculpteerd hout op centrale poot, eindigend in drie voluten.

    Estimate: € 80 / 100
  • #133

    Eikenhouten heiligenbeeld. Koloniaal werk uit de XIXde eeuw.

    Une statue Sainte en chêne. Oeuvre coloniale, XIXième siècle.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #41
    Western Germany

    Drie verschillende beige alarmklokjes met bloemendecor. Blessing. Europa.

    Trois petites pendules alarme de couleur beige avec décor fleuri. Europe.
    Dim. H 19,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #351
    Wiskemann

    Un service a thé et café en métal argenté sur plateau. Marque présente.
    Estimate: € 50 / 60
  • #354

    Un lot de divers objets en métal argenté, comprenant un service à café en trois pièces, une théière avec un aigle sur le couvercle en décoration et une théière avec une poignée en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #727
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “Bibbergoud”. Série Rouge. Première édition, 1950. Usure, lignes sur le devant, bloc complet mais détaché. Dos intact.
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Fritz Grebe
    Period: 1851 - 1924

    “Herder bij zijn kudde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Berger et moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00