Nicolaas Johannes Wilhelmus De Roode
Period: 1814 - 1884

“Le cordonnier”. Huile sur toile. Signé et daté 1881.
Dim. 20 x 25 cm
SKU: 2504170264.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 100 / 150

  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250

  • #731

    Een Cubaans mahoniehouten collectiemeubeltje met schuifjes en scharnierblad.

    Meuble de collection en acajou du Cuba aux petits tiroirs et abattant.
    Dim. 87 x 22,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #478

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #382

    Een lot van drie verschillende etsen.

    Lot de trois eaux fortes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #83

    Tirelire en fonte polychrome représentant un aigle et ses petits sur son nid.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #137

    Een lot van drie verschillende bronzen vijzels met stampers.

    Trois mortiers et leurs pilons en bronze.
    Estimate: € 60 / 80
  • #656

    Un buffet en bois patiné blanc d’inspiration Louis XVI. Deux portes avec cannage et tablette en marbre.
    Dim. b: 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #735

    Een eikenhouten salontafel. Gedraaide poten met verbinding in H.

    Une table basse en chêne. Pieds tournés à entretoise en H.
    Dim. 101 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #465

    “Parfums de France”. Collection de flacons miniatures contenant des parfums différents. Dans les boîtes d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #134
    J. Verhaegen

    “Personnages dans un paysage enneigé”. Huile sur toile. Signée. Avec restauration.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Lot de laiton comprenant une applique, un photophore mural et un lutrin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #579
    Hiroshi Yoshida
    Period: 1876 - 1950.

    “Pont dans un parc”. Estampe Shin Hanga. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #114
    Renée Keuller

    “De breister”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La tricoteuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00