“Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2504170171.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 140 / 180

  • #578

    Een Chinese krijger van donkergepatineerd messing.

    Un guerrier chinois en laiton brun patiné.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Estimate: € 300 / 400
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #691
    Jef. Festraets

    “ Et lui, il doit être Piot”. Un groupe en terre cuite représentant des figures de Hoogstraten. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #207
    Pébé

    “Mère et enfant”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #640
    Ch. Demets

    “Homme de qualité”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900. Dans un cadre de forme écusson.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    Un buste de jeune fille en terre cuite patiné vert d’après une oeuvre de A.F. Pick à l’occasion de la ‘32ième fête régionale’ à Hal en 1951.
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #221

    “St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

    “St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #802

    “Faisant”. Une statue art déco en régule sur un pied de marbre noir et onyx.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #422
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #429
    Allibert, France

    Een vintage spiegelkastje met verlichting. Medio Jaren ‘60.

    Meuble au miroir vintage éclairé. Milieu des années 60.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #356

    Une chaise d’encoignure en bois polychrome doré style Louis XV.
    Dim. 89 x 60 x 60 cm 9kg
    Estimate: € 150 / 200
  • #32
    Dirk Baksteen

    “Pluies d’automne”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/75 hors planche.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Un secrétaire en sapin avec quatre tiroirs et abattant.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #406

    Petite table d’appoint sur quatre pieds tournés aux sabots en cuivre. Galerie en cuivre entourant la tablette en marbre.
    Dim. 46 x 31cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #316

    Une horloge de vestibule à gaine en chêne avec cadran en laiton et étain. XXième siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #168

    Een paar waterdragers van donkergepatineerd brons.

    Deux porteurs d’eau en bronze patiné.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #88

    Quatre statuettes en bronze dont un cheval de trait, un faisan, un ours dansant servant comme pique fleurs (dégât) et un chien assis en régule.
    Estimate: € 50 / 80
  • #341

    Coupe van geslepen kristal gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré dans la masse.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Lot de faïence bleue et blanche comprenant six assiettes aux bords chantournés, deux petites coupes et un petit bol.
    Estimate: € 30 / 40
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #773

    Een gesculpteerd houten bijzettafeltje in Napoleon III-stijl.

    Une petite table d’appoint en bois sculpté de style Napoléon III.
    Dim. 74 x 81 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00