Hermanus Berserik
Period: 1921 - 2002

”Femme et rouet”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1967. Une étude pour un projet de housse de disque.
Dim. 30 x 30 cm
SKU: 2409190192.
Category: Aquarel.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 250 / 350

  • #404
    Jacques Lacomblez
    Period: °1934

    Quatre aquarelles et une lithographie. Tous à part une signées.
    Dim. ± 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Elisabeth Ostendorf

    “Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #782

    Een aantal aquarellen met als onderwerp “ het ballet”.

    Quelques aquarelles. Sujet: Le ballet.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219
    Jan van Couver

    Une paire de vues portuaires, aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 35,5 x 51,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #562

    “Terrastafereel”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Tappert’.

    ”Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé ‘Tappert’.
    Dim. 20 x 27cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #211

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld naar een werk van R. Bugatti.

    ”Elephant indien”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par R. Bugatti.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #646

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapîjt.

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 245 x 205 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #495

    Deux chaises dites ‘Spaghetti’ en chrome d’aprés une création par Giandomenico Belotti. Avec portes-magazine assorti.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #402
    Yvonne Couron

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signé et daté 1940.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #86

    Een gobelin van omstreeks 1700. Slijtage.

    Un gobelin. Usures. +- 1700.
    Dim. 274 x 146 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #761

    Een gebeeldhouwd houten beeld. Kuba, D.R. Congo.

    Une statue en bois sculpté. Kuba, Congo.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #435

    Estimate: € 100 / 150
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,66 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 3,22 ct.
    Dim. 7,95 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #163

    Une garniture de cheminée en faïence bleue et blanche de Delft, comprenant deux vases à couvercle et deux vases à col. Petits dégâts au cols et les couvercles nécessitent une restauration.
    Dim. h: 27 & 36 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #771

    Een lot oude uitgaven: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Voorste kaft gerestaureerd. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Jaren ‘60. Uitgave van NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mei 1949 & 28 augustus 1949. - “De Humorist”. Bijlage bij Panorama - Sjors. 20 augustus 1947.

    Un lot de lecture ancienne: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Couverture avant restaurée. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Années ‘60. Edité par NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mai 1949 & 28 août 1949. - “De Humorist”. Annexe de Panorama - Sjors. 20 août 1947.
    Estimate: € 75 / 100
  • #273

    Een lampenvoet van albast in de vorm van een vasque.

    Un pied de lampe sous forme de vasque en albâtre.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #498

    Een lampje in de vorm van een vlinder van gekleurd glas.

    Une lampe en forme de papillon en verre de couleur.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00