Antoon Amorgasti
Period: 1880-1942

“Le tailleur de pierres”. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée.
Dim. h: 52 cm
SKU: 1003200278.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 300 / 400

  • #624

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #639

    Een arduinen console in drie vlakken.

    Console à trois surfaces en pierre de taille.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #329

    “Waterdraagster”. Een koperen beeld.

    “Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #642

    Een wit marmeren tuinbankje op twee poten.

    Petit banc de jardin en marbre blanc sur deux pieds.
    Dim. 47 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221
    Emile Laporte
    Period: 1858 - 1907

    “Jongetje met zeilbootje”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit garçon aux voilier”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #658

    Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #647

    Een gebeeldhouwde hardhouten olifant.

    Eléphant en bois dur sculpté.
    Dim. 87 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #66

    Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #176

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #529

    Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #239

    “Madonna”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Begin XVIIe eeuw.

    “La Sainte-Vierge”. Sculpture en bois. Début du XVIIe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #613

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #781

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #629

    Een antieke stenen graanmolen.

    Moulin à farine en pierre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #632

    Een granieten bal.

    Boule en granit.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #312

    Deux plats en faïence du XVIIIe siècle dont un français décoré d’un oiseau, l’autre de Delft à décor Chinois. Avec marques et avec un éclat.
    Dim. Ø: 30 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #743

    Paire de plats en faïence polychrome hollandaise décorés d’un vase fleuri dans le creux et d’un décor à la japonaise sur les ailes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720

    “Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.

    “Soldat indien”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #679

    “Jongelingen op de kaai”. Pastel op papier. In de stijl van Van Mieghem.

    “Jeunes hommes sur la quai”. Pastel sur papier. Dans le style de Van Mieghem.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Chanman

    “Oosterse danseres.” Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Danseuse orientale”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 39 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #602

    Een schedel van een edelhertenbok. Schotland, 1990.

    Trophée de chasse d’un faon, avec crâne. Ecosse, 1990.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #311
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres hexagonaux en cristal incolore. Avec marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #101

    Trois saupoudroirs en argent anglais et un moutardier (sans intérieur). Londres et Birmingham, époque Victoria.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #112

    Icône russe représentant la vie de Marie entourant la Résurrection du Christ. XIXe siècle.
    Dim. 54 x 47,5 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #643
    Longchamp

    Service 60 pièces en faïence à décor de différents oiseaux d’après un exemple des faïences de l’Est.
    Estimate: € 120 / 1780
  • #733

    Twee verschillende kleine oude hanglantaarns.

    Deux différentes lanternes anciennes.
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #478

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bleu-gris, bouche ouverte. Anciens vêtements. Numéro 301.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Een eikenhouten salontafel met gedraaide poten in H-verbinding.

    Une table de salon en chêne, pieds et entretoise en H torsadés.
    Dim. 138 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #61

    Een grote en gevarieerde partij oude postkaarten.

    Grande collection de cartes postales très variée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #510
    Telefunken

    Een oude radio in bakelieten kast. Type 33W:E. Bouwjaar 1930.

    Ancienne radio en bakelite. Type 33W:R. Année 1930.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00